Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Баланс и гармония в повседневности  (Прочитано 8211 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Armatus
Гость
« : 06 Февраля 2009, 15:44:15 »

На днях я задумался о понятии баланса, его роли в нашей жизни и механизме. Первородный вопрос озаботивший меня был о правильном выборе в повседневной жизни, а именно "маяки" выбора для сохрания баланса и гармонии.
Как говорили кельтские друиди: "Для продвижения и роста друид должен все пережить, все выстрадать". Вот и следующий вопрос посетивший меня: "не ужели баланс это не путь к совершенству?". Затем я обратился к 22-м арканам, где описан баланс как тернер. Судя по элементарному примеру(весы), баланс равновесных чаш существует только лишь при третьем элементе- опоры(которая в совю очередь нейтральна к обеим чашам. И так...стоило бы поискать третий элемент баланса. Если его(пример) соотнести к повседневным решениям то они ассоциируются на явных, видных двух факторах: разум, желание. И вот я видимо нашел третий фактор: нужда. Кельты не врали! Они говорили не о бинере двух противоположных чашах, а о тернере, где присутсвует третий элемент "должен", т.е. обязан, или же нужда. И так вопрос остался не отвеченным...
Для принятия элементарных решений(да-нет), нужно опираться на макет тернера приведенного мной выше- это мой вывод. К примеру: Существует проблемма ну аровне желаний. Для ее решения следует подходить со стороны необходимости и разума. Тогда эта проблема будет решена и баланс, гармония сохранится. И на оборот.
Первоначально вопрос был обращен к Baltasar'у. Если есть у кого мысли по этому вопросу, жду ваших коментариев.
Записан
Селена
Гость
« Ответ #1 : 06 Февраля 2009, 19:07:45 »

Абсолютно с вами согласна. Ведь гармония проявляется в сбалансированном бинере третим элементом, когда он стновится тернером. Но именно бинер или противоположности порождают импульс действия, в бинере заложен изначальный потенциал энергии, и при помощи третьего элемента, эту энергию можно сбпалансировать и направить и/или использовать эту энергию по нужному руслу.
Записан
Незабудка
Гость
« Ответ #2 : 14 Февраля 2009, 07:03:01 »

Практически в жизни мы сталкиваемся чаще с дисбалансом, когда чаши весов находятся в движении, баланс - покой? Следовательно нужно искать четвертую силу приложения, чтобы уравновесить?
Записан
Гера
неофит
*

Карма: 30
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 167


неисповедимые пути


« Ответ #3 : 14 Февраля 2009, 10:55:05 »

я думаю, что не обязательно достигать баланса приложением "четвертой силы",  достаточно сдвинуть точку равновесия...
Записан

счастья всем нам!
Незабудка
Гость
« Ответ #4 : 14 Февраля 2009, 11:11:12 »

Согласна - это тоже вариант.
Записан
Armatus
Гость
« Ответ #5 : 15 Февраля 2009, 00:31:07 »

Практически в жизни мы сталкиваемся чаще с дисбалансом, когда чаши весов находятся в движении, баланс - покой? Следовательно нужно искать четвертую силу приложения, чтобы уравновесить?
Да мы сталкиваемся с дисбалансом, т.е. с какой-либо потребностью или проблемой, но дабы остаться в непоколебимом равновесии необходимо выбирать пути решения и не факт что выбранный вами путь сохранит это весьма зыбкое равновесие. "Движущей же" силой является "инерция", которая возникает с момента возникновения проблеммы и до момента ее решения, причем направление "движения" находится в твердой зависимости от ваших действий. Я бы даже сказал, что движение, это и есть 4-тый элемент, который продолжает безконечный цикл и пораждает новую потребность.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2009, 01:04:37 от Armatus » Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в: