Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
Печать
Автор Тема: Тёмное Пламя  (Прочитано 41627 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сумрачный
Новичок
*

Карма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 50


« Ответ #45 : 28 Января 2010, 19:51:31 »

 
Глава XI

Шорох прибоя
                                                               
                                                                  Вот опять похожие мы с тобой стоим
                                                                  Взгляд мой настороженный встретился с твоим,
                                                                  Даль в глазах безмерная, звёзд огни горят
                                                                  И опять я первая опускаю взгляд
                                                                         
                                                                  Темнота звенящая в рамке темноты
                                                                  Кто здесь настоящая, может это ты
                                                                  За лесами, реками, может есть земля
                                                                  Где ты смотришь в зеркало, чтоб возникла я
      Л. Дербенёв
 
1.

Прошёл  месяц. Сандра сделала открытие, имеющее большое значение – нашла способ ускорить адаптацию землян к иридианским микроорганизмам, и, проведя новый курс медикаментозной терапии, объявила – иммунизация закончена. Состоялся Совет звездолёта, с подачи женщин вспыхнула оживлённая полемика во что одеться. Гардероб иридиан был скуден. Рабочие ходили в робах. На редкие публичные мероприятия и праздники мужчины надевали куртки из плотной ткани или искусственной кожи, длинные брюки неброских цветов, и рубахи из ткани из тонкого синтетического волокна, женщины облачались в  платья из синтетических тканей более ярких расцветок и короткие кофты из искусственной шерсти. Гардероб интеллигенции и элиты был разнообразнее, но не намного. В их среде имелись модельеры, которые шили костюмы и платья на заказ из синтетических тканей лучшего качества. В мужском костюме пиджак отсутствовал, его место занимала лёгкая куртка, высшие сановники носили куртки из натуральной кожи морских существ хорошей выделки. В остальном одежда мало отличалась от земной. Важным отличием было отсутствие рубашек с короткими рукавами у мужчин и аналогичных платьев, а так же сарафанов у женщин, равно как коротких брюк и мини-юбок, промозглый климат подземелья не располагал к открытой одежде. О соблазнительных открытых женских платьях иридиане забыли давно.
Даг Лорин предложил разработать  одежду, аналогичную иридианской, дабы не выделяться. Это встретило резкое неприятие у женщин. Сандра выступила с подготовленной речью о том, что иридианам нужно помочь психологически подготовиться к снятию одежды подземелья, и потому землянам, особенно женщинам, нужно носить легкие платья и костюмы с короткими рукавами или вообще без рукавов. Кроме того, необходимо обустроить пляжи и подготовить купальники. Её речь вначале только женщины, а потом и мужчины несколько раз прерывали аплодисментами.
В итоге, решили носить скафандры ещё  несколько дней, пока не разработаны и подготовлены модели одежды.
Эдна  сама занялась разработкой модели платья. Она сделала его тёмно-синим с шелковистым блеском,  юбкой ниже колен и короткими рукавами и круглым вырезом на груди, который, немного подумав, сделала более глубоким. Платье красиво облегало фигуру. Осмотрев свою голограмму в виртуальной модели платья, подправив детали Эдна осталась, наконец, довольной и поручила компьютеру приступить к его изготовлению. Одевшись – чтобы облегчить работу компьютерной программы, Эдна разрабатывала модель нагой – она зашла к Сандре. Та разработала себе брючный костюм атласно-серебристого цвета с лёгким зелёным оттенком, и к нему интенсивно голубой топик со смелым вырезом, при расстегнутом пиджаке, не только не скрывавшим, а напротив подчёркивающим её потрясающую грудь. Подруги осмотрели свои голограммы и не смогли сдержаться. В глазах у обеих вспыхнула ревность.
Взглянув  друг на друга, обе расхохотались.
- Знаешь, Эдна, – глядя смеющимися глазами, сказала Сандра, – я никогда и представить себе не могла, что мы станем соперницами.
- Я тоже Сандра, – печально ответила Эдна, – если верить регрессивному гипнозу, мы ими не были никогда.
- Интересно, о чём это говорит? – с нотками лукавства спросила Сандра, и озорно взглянув на Эдну, сделала грациозное движение бёдрами.
- О том, что мы соперницы,  – в тон ответила Эдна, тоже взглянув с озорным вызовом. – А так же о том, – она вернулась к обычному тону, – что впереди большие перемены, и в новой реальности ты, возможно, будешь больше нужна Миру, чем я.
- Я тоже это почувствовала, –  перешла на серьёзный тон Сандра. – И знаешь, я не могу представить, что это за реальность, в которой я стану Миру нужна больше, чем ТЫ. Но, кажется, она будет по настоящему страшной.
- Мне тоже так кажется, – бесконечная печаль вернулась в глаза Эдны, – и, думаю, она будет даже страшнее, чем та, которую мы наблюдаем на Ириде. Как хорошо ты знаешь ПРОРОЧЕСТВО?
- Есть ведь разные толкования, – задумчиво ответила Сандра, – есть даже такое – большая часть Земли будет испепелена! В «Часе Быка» Эрф Ром писал: «После ухода ваших звездолетов было ещё великое сражение. Наши предки не догадались спрятать документы под землю или в море. Погибло многое». Хотя, все толкования сходятся в одном, Битва Мары будет самой чудовищной в истории.
- Ты, Сандра, по натуре воин, как  и Мир, – грустно произнесла  Эдна. – Но ведь мужчины никогда не становятся взрослыми до конца. Предназначение женщины – оберегать их от опрометчивых поступков. Похоже, теперь у тебя это получится лучше.
Сандра  стала не менее печальной. Несколько  мгновений она стояла, опустив  глаза, в которых появилась настоящая боль. Потом подняла голову, и в глазах вновь вспыхнули озорные огоньки.
- Эдна – но я не приму твоего отступления! – сказала она, вновь лукаво сощурившись, и глядя в глаза, наклонилась к Эдне.
- Уж перед кем, перед кем,  но перед тобой я точно не отступлю, – в тон ответила Эдна и показала кончик языка.
Записан
Сумрачный
Новичок
*

Карма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 50


« Ответ #46 : 30 Января 2010, 00:04:16 »

2.

Керр  Лёд ходил мрачный и с каждым днём мрачнел всё больше. Эдна поняла  – обманчивая идиллия закончилась, и не желая подвергать дополнительным испытаниям его самолюбие, обратилась с просьбой о встрече. Лёд принял её немедленно.
- Что происходит? – сразу взяла  она быка за рога.
- В том то и дело, уважаемая Корн – я не знаю, что происходит, – мрачно сказал Лёд, – и это впервые за моё пребывание на посту начальника службы безопасности.
Помолчав, он начал рассказывать.
- Вы были правы, начались сюрпризы. Среди элиты и интеллигенции набирает силу новая идеология. Она уже затронула и часть рабочих, которые начинают оправляться от действия излучателей. Идеология крайне вредоносна. Суть её – человечество Ириды погибло двести лет назад, во время ядерной бомбардировки, а значит, оно не имеет права жить. Мёртвым место в могиле. Нашим предкам вообще не стоило строить убежище, и обеспечивать условия для возрождения человечества. Но пока мы жили в подземелье, с этим можно было мириться. Мы жили в просторной могиле и всё вернее лишались фальшивого живого облика, поскольку гнили заживо, и рано или поздно умерли бы не только душой, но и телом. Теперь ситуация другая. Мы вышли из могилы, а это самое страшное. Цивилизация Земли ещё очень молода, и поэтому не понимает, что пригревает набирающего могущество вампира. А этот вампир, сегодня прикидывающийся выздоравливающим живым существом, однажды покажет своё истинное лицо. Вначале он долго будет прикидываться живым, полностью восстановит могущество, научится вновь летать к звёздам, овладеет пока неизвестным чудовищным оружием землян, а потом ударит по землянам и цивилизациям Великого Кольца. Для того, что бы этого не допустить остаткам цивилизации Ириды нужно как можно скорее погибнуть полностью. Поэтому смерть прекрасна. Они уже приветствуют друг друга фразами «Да здравствует смерть», «Во имя смерти», «Ничего нет прекрасней смерти» и т.д.
Основа  нашей идеологии – вера в то, что с приходом посланцев цивилизаций  Великого Кольца наступит мир воплощённой мечты, обернулась своей противоположностью. Всё больше людей перестают верить в мечту, и уверуют в кошмар.
«Только смерть очистит цивилизацию Ириды  от смерти, и, сгорев в огне, цивилизация возродится ещё более прекрасной, это единственный путь к подлинному возрождению». Фанатичная вера в этот бред – уже реальность, и она нарастает. Волны суицидов, к счастью, ждать не приходится. Идеология проповедует именно всеобщую смерть, которой надо помочь осуществиться личной борьбой. Но дело идёт к по настоящему страшным вещам. Я знаю, вы скажете, более ста пятидесяти лет действия гипноизлучателей не прошли даром, и, очевидно, именно оно породило массовый вывих психики. Может быть, но нам от этого не легче. Кроме того, наибольшему воздействию новой идеологии подвержена интеллигенция и элита, то есть те, на кого, вроде бы, излучение не действовало. Согласен, это ничего не значит, все мы жили под его воздействием, но у меня есть чувство – дело не только в гипноизлучателях, здесь что-то другое и оно ещё страшнее.
- Идеология набирает силу и  среди сотрудников госбезопасности?  – спросила Эдна.
- Нет, – лицо Лёда немного просветлело. – Её нет и среди подводников. Можно сказать так, её нет среди людей с прагматичным мышлением, ей подвержены преимущественно романтики.
- «Романтики», или люди со слабой  волей, неосознанно испугавшиеся того, что больше нет маскирующей и защищающей крыши над головой, крыши подземелья?
Керр  Лёд глубоко задумался.
- Знаете Корн, – сказал он, – это здорово, что вы пришли. Скажу честно, я был близок к отчаянью. Думаю, вы правы, иридиане в основном тепличные растения и не готовы жить в мире солнца и ветра, и уж, тем более, в мире бурь и холодных ветров. Теперь ясно, что происходит. Но от этого не легче. Всё равно непонятно, что делать. Вернее понятно – иридианам нужно вернуть веру в себя. Но как?
- Ясно направление, в котором искать ответ. У вас в подземелье была своя литература? Я не слышала ни об одной книге написанной в подземелье.
Вопрос  откровенно ошарашил Лёда, что хорошо проявилось на лице.
- Вы умеете удивить, – наконец,  сказал он, – я тоже не знаю ни одной книги, изданной в подземелье. Вернее, написанной писателем подземелья.
- Вы знакомы с земной христианской мифологией?
- С Библией, – уточнил Лёд.
- Да.
Он молча кивнул.
- Понимаете Лёд, – задумчиво сказал Эдна, – вы на Ириде сделали то, что на Земле сделал Сатана – дали иридианам вкусить плод познания. А это очень горький плод. Сад Эдема невозможен без наркотика, и лишив его иридиан, вы, безусловно, совершили великий подвиг, думаю, ваше имя останется в памяти иридиан навсегда, и надеюсь, что оно никогда не станет в сознании обывателя эквивалентным имени Сатаны. Но плод познания открыл иридианам глаза на две страшные вещи: во-первых, оказывается, нет, и никогда не было, никакого рая, а был невероятно подлый и невероятно чудовищный обман, во-вторых, боги, оказывается, не всесильны и не праведны, а ничуть не сильнее и не лучше людей. То, что происходит, на Земле называется  ударом Стрелы Аримана, – продолжила  Эдна, и раскрыла ситуацию через  призму Ноосферного мировоззрения,  нового для иридиан инструмента рассмотрения социальных проблем. – И отношение к действию гипноизлучателей имеет лишь косвенное. Суть закона Стрелы Аримана в том, что любая категория, пройдя высшую точку развития, превращается в свою противоположность. Вам на Ириде известны основы нашей идеологии. Именно удара Стрелы Аримана боялся Гар, если преобразования по выходу иридиан на поверхность и ликвидации фашистской системы будут слишком поспешными. Он даже напомнил мне земное выражение: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Это и произошло. Теперь у вас появятся и книги, и песни, и стихи. Под небом, а не под сводами пещеры у людей начался процесс пробуждения куда более сложных чувств. И это очень непростой и противоречивый процесс. Вначале, будут пробуждаться далеко не прекрасные чувства, а именно кошмарные. Душа человека и общества двойственна, чего, к сожалению, ещё не понимают даже цивилизации Великого Кольца. И в начале у вас появятся книги, песни и стихи, славящие смерть. Это естественно, мы живём в инфернальном мироздании. Все древние земные религии были невероятно свирепы и мракобесны. Затем начался обратный процесс, и, в конечном итоге Стрела Аримана била с другой стороны. Религией, доводящей гуманизм до маразма, стало христианство, и такие религии внушают уже отвращение, а не страх. Понимание биполярной природы мира пришло только двести пятьдесят лет назад, в XXI веке, именно тогда мы полностью сменили парадигму. В системе цивилизаций ВК же этого понимания нет по сей день. Подлинный ответ зарождающейся мракобесной идеологии на этом этапе прославляющей смерть, а на следующем жизнь, а, вернее, непротивление злу насилием, идеология, учащая не бояться ни жизни, ни смерти. Идеология веры в себя и в людей – в союз личности и общества, осознающая, что противоречие между личностью и обществом главное внутреннее противоречие человечества. И только достижение адекватного и всё совершенствующегося баланса между интересами личности и общества способно создать справедливую, разумную и по настоящему жизнеспособную социальную систему.
Только  такая идеология порождает в  человеке доверие к себе и другим, а значит, и подлинную веру в  собственные силы. Ваше общество, выйдя  из пещеры, обречено вступить в полосу идеологической борьбы, поскольку актуальным стал вопрос: как жить дальше. Советский учёный Лев Гумилёв в ХХ веке предупреждал – резкая смена образа жизни рождает антисистемы – концепции-вампиры, паразитирующие на вновь проявившихся идеологических противоречиях, к которым общество не готово. И именно антисистемы и являются фашизмом. Социальный разум, или коллективный интеллект большей части общества, основу которого у нас в «Век расщепления», и у вас на Ириде сейчас, составляет обыватель, весьма недалёк, и, пытаясь защититься от новой неожиданной для него реальности, впадает в интеллектуальную спячку, а сон разума рождает чудовищ, в данном случае, чудовищ социальных. У нас на Земле давно известно чудовищное психологическое явление – зомбирование, или сверхглубокое гипнотическое внушение.
Слово «гипноз» переводится с древнего языка – сон, а сон – брат смерти. Поэтому издревле у нас на Земле зомби считаются живыми трупами, и особенно страшно, если эти трупы социальные. Фашизм – это всегда зомбирование. Но в данном случае зомбирование применено вашими предками с помощью технических приспособлений – гипноизлучателей. И они погрузили ваше общество в сверхглубокий сон, то есть смерть. И не питайте иллюзий, что те, кто не подвержен действию гипноизлучателей и поддерживал и развивал систему социальной смерти, остались живы.
Воскресить  тех, кто умер, очень тяжело. Сейчас мы вплотную подошли не только к решению проблемы биологического бессмертия, но и проблемы воскрешения биологически умерших, о чём мечтали русские учёные-космисты. Но решение проблемы умерших психологически или социально намного сложнее, и мы не умеем этого делать. Поэтому так и страшен фашизм. На Земле все народы, прошедшие через него, потом, даже много веков спустя, страстно желали его вернуть. Это было присуще майя на Юкатане, ацтекам в Анауаке и немцам в западной Европе. И до сих пор не понятно, есть ли противоядие от фашизма, существует ли способ оживлять социально мёртвых. Хотя, мы давно уже убежденны – смерть обратима. Поэтому мы были так и удивлены тем, что ваши учёные разработали методики применения фашизма с целью выживания цивилизации Ириды.
Я тщательно проработала ваши документы  о фашизме и не нашла там  способа оживления социально  мёртвых. То же, что вы не умеете оживлять даже обычных мертвецов, мы знали с самого начала. Очевидно, вера ваших учёных в могущество системы Великого Кольца была завышенной. Пока есть только один способ оживить социально мёртвые народы: запрещение фашистской идеологии, борьба с ней, и замещение её другой идеологией. И вам не остаётся ничего другого как применить его. Для этого нужна новая идеология. Разработать такую идеологию, адаптированную к условиям современной Ириды – большой труд и невероятная сложность. Важно так же учесть, часто на выходе мы получаем не прежний, а новый народ – новый этнос. Например, в Анауаке, на базе ацтеков и других народов, входящих в их империю, а также переселившихся на эту территорию испанцев, возник совершенно новый этнос – мексиканцы. Он существует и по сей день. У вас закончился период искусственного фашизма, применённого предками для того чтобы спасти последний осколок погибшей цивилизации, и теперь как никогда велика опасность фашизма настоящего. Мера этой опасности не ясна, но она уже начала себя проявлять. Вам нужно дать ей достойный ответ, или вы не выдержите конкуренции с «Прекрасной смертью», и тогда цивилизация Ириды действительно умрёт, так и не возродившись. И, хорошо ещё, если умрёт физически, хуже, если она сохранит фальшивый живой облик, действительно став социальным вампиром.
Мы, конечно, поможем всем, чем сможем, но главный ответ пробудившемуся вампиру должны дать вы. Именно вам нужно разработать идеологию, прославляющую жизнь, всё прекрасное, что есть в жизни, и великое счастье жить, в противовес идеологии, прославляющей смерть и великое счастье умереть, тайно паразитирующей на всём ужасном и отвратительном в жизни.
Нужно написать книги, песни и стихи, которые раскроют эти нехитрые истины  во всей их красоте и очаровании. В противовес книгам, песням и стихам, которые тоже скоро появятся, если уже не появились. Вы правы: то, что происходит, намного страшнее гипноизлучателей, и лечить эту болезнь нужно не гипноизлучателями. Здесь нужны не лекарства, а то самое солнце и тот самый свежий воздух, вкус которых нужно вспомнить иридианам и по настоящему полюбить. Вы победите, если сумеете помочь им в этом.
Керр Лёд впервые взглянул на Эдну с нескрываемым уважением.
- Как вы думаете, – немного помолчав, спросил он, – идеология возникла спонтанно, или есть тайная организованная сила её создавшая?
- Вы же говорили – вам известны  все силы в иридианском обществе, – не удержалась Эдна.
- Говорил, – кивнул Лёд, –  но вы уже поняли, похоже, я  проявил самомнение. Во всяком  случае, теперь я уже ни в  чём не уверен.
- Это очень непростой вопрос Лёд, – медленно сказала Эдна. – То, что сейчас переживает ваше общество можно назвать социальным похмельем, или «ломкой», так у нас на Земле, когда-то, называли состояние наркомана не получившего очередной дозы наркотика. И похмелье, и «ломка» причиняют не только психологическое страдание, но и физическое. В вашем случае физического страдания нет, но, похоже, психологическое от этого становится только сильнее.
Жизнь в подземелье и психотронное излучение  давали вам всем чувство покоя  – вы были спокойны за своё будущее, точнее, за своё выживание. Теперь ситуация другая, каждый из вас задумался, а смогу ли я выжить в новых условиях. И этот подсознательный страх с невероятной силой давит на психику. Сильные люди могут выдержать это и преодолеть, для слабых же, это чувство часто невыносимо. В древние времена в подобной ситуации резко возрастало количество алкоголиков и наркоманов включавших «неосознанную программу на самоуничтожение», как тогда это называли психологи. Но у вас не сохранилось достаточно мощных и широко распространённых наркотиков для индивидуального приёма. Вот и возник коллективный психологический наркотик. И, боюсь, я не могу ответить на вопрос о его генезисе. Сознание человека, и, тем более, коллективное сознание, в состоянии «ломки» способно выдавать невероятные вещи. Так что – «Прекрасная смерть» вполне могла возникнуть и спонтанно.
Эдна  немного подумала.
- Но это не факт, далеко не факт, – закончила она. И глаза её неожиданно полыхнули таким огнём, что Лёд вздрогнул.

Эдна и Керр Лёд договорились – служба безопасности будет предоставлять в распоряжение созданной землянами группы по изучению «Прекрасной смерти», как с лёгкой руки Эдны стали называть возникшее извращённое мировоззрение, всю получаемую о нём информацию. Но информации поступало слишком мало. Те, кто создал новое движение, похоже, хорошо понимали – время действовать в открытую не пришло, и позаботились о создании системы конспирации. Это казалось невозможным, поскольку в инфантильной среде интеллигенции и только начавших пробуждаться от психотронного наркотика рабочих, система конспирации обречена была так же на инфантильность. И, тем не менее, факт оставался фактом, имена разработчиков нового мировоззрения и организаторов движения оставались тайной для многоопытных профессионалов Керра Лёда.
Сандра  разработала систему опросов  и тестирования и провела исследование в области социальной психологии, но оно мало что дало. Было очевидно – внутри инфантильного движения «Прекрасная смерть» существует некая тайная и великолепно организованная сила, превосходящая по уровню профессионализма службу безопасности Лёда. Откуда она взялась, совершенно непонятно. Не было понятно и с какой целью разработана «Прекрасная смерть», ставит ли она целью действительное физическое уничтожение всех выживших иридиан, или это только прикрытие неких тайных целей. То, что такой силой не могут быть сторонники свергнутого Чрезвычайного Совета, было очевидно хотя бы потому, что ни у кого из них не было опыта оперативно-агентурной работы.
Какой-то период Эдна подозревала, что «Прекрасная  смерть» – провокация со стороны Лёда. Но не было понятно, зачем это ему нужно, напротив, для Лёда и его новой элиты любые социальные потрясения теперь были вредны. Сандра же не верила в это с самого начала, поскольку больше чем Эдна работала с Лёдом, и имела возможность хорошо изучить как его, так и службу безопасности. Ни Лёд, ни его служба, по её мнению, не были способны разработать серьёзное мировоззрение, поскольку, как и все спецслужбы были только исполнителями. Мировоззрение же «Прекрасной смерти» было, безусловно, серьёзным и идеально ложилось на новую социальную почву. Подобную идеологию, если исключить её спонтанное возникновение, которое теперь казалось всё менее вероятным, могли разработать только специалисты, а таковых попросту не было на Ириде.
С каждым днём становилось очевиднее  – все социально-психологические странности, проявившиеся в обществе иридиан, невозможно объяснить стечением обстоятельств. За этим стояла организованная сила, и невольно возникала мысль, что мировоззрение «Прекрасной смерти» разработано в иридианских институтах задолго до катастрофы как один из вариантов решения проблемы фашизма. Его предполагалось использовать при чрезвычайных обстоятельствах, и эта социальная матрица, внедрённая неведомым образом в сознание части иридиан, теперь проявляет себя неадекватно.
В тоже время таких документов не удалось обнаружить в иридианских архивах, а их проработали со всей тщательностью, проверяя данную немного заумную версию. Равно, как не удалось обнаружить даже намёков на исследования, позволяющие внедрять подобные матрицы в социальное сознание посредством массового, причём, явно невербального внушения. Напротив, все обнаруженные факты говорили о том, что цивилизация Ириды, равно как и все известные цивилизации ВК, намного отстают от Земли в области исследований Третьей сигнальной системы.
Отношения Сандры и Эдны опять стали очень близкими. Опасность, нависшая над иридианским социумом, вновь заставила их пойти на сближение и, закончив серию исследований, Сандра сама зашла к Эдне для подробного разговора. Кроме того, к Эдне зашла Мидори сообщив – у неё есть вопрос, который она хотела бы обсудить.
- Главная проблема на данном  этапе это дефицит информации, – сказала Сандра, когда подруги уселись. Мы понятия не имеем, откуда взялась «Прекрасная смерть», и что за организация её распространяет, причём, настолько успешно. В то же время ясно – это могущественная и глубоко профессиональная организация, существенно превосходящая по уровню профессионализма службу безопасности Лёда. А значит, она существует давно и настолько законспирирована, что о ней не знала даже высшая иридианская олигархия. Что вы об этом думаете?
- Может быть, это то самое антифашистское  подполье, существование которого  предполагала Эдна? – высказалась  Мидори.
- Исключить нельзя, – кивнула Сандра, – но тогда подполье деградировало,  идеология «Прекрасной смерти» по всем признакам является извращённой антисистемой.
- Боюсь, всё это гадание, –  как всегда печально сказала  Эдна, – нити, зацепившись за которую мы могли бы распутать весь клубок, не видно. Собственно, смысл нашего разговора в том, чтобы попытаться найти эту нить. Возможно, вместе мы сумеем увидеть больше, чем порознь. Но к своему стыду должна сказать – у меня нет никаких соображений.
- Тебе нечего стыдиться, Эдна, – возразила Сандра, – дело в том самом дефеците информации, с которого я начала, он и не позволяет нам увидеть нить.
Мидори  сделала порыв что-то сказать, но промолчала.
Эдна  внимательно посмотрела на неё.
- Хорошо, – с некоторым смущением сказала Мидори, – я  думаю, нить есть, она в руках Эры.
Эдна  и Сандра не выдержали и смущённо улыбнулись, улыбнулась и Мидори. Дружба Эры и Мидори крепла с каждым днём и уже успела породить некоторое отчуждение между Мидори и Сандрой, стали более сдержанными её отношения и с Эдной. Анализируя свои чувства, Эдна поражалась, насколько огромную власть имеет эрос даже сейчас, в Ноосферную эру. И даже сейчас, в период настолько высокой опасности, нависшей над остатками цивилизации Ириды, а возможно и не только над ней, женщины оставались прежде всего женщинами, а уж потом руководительницами, наверное, самой ответственной космической экспедиции за всю историю звездоплавания. Преодолев неловкость, Мидори заговорила:
- Эра считает, что необходимо создать роботов-шпионов. Необычных роботов: нано- и виртуальных. В организме каждого из нас масса нанороботов, контролирующих его на клеточном уровне, на «Аристоне» есть оборудование позволяющее их производить и развивать. Группе Эры ничего не мешает создать нанокультуры. Они, после инфицирования в нужных иридиан, будут передавать нам всё, что видит и чувствует их носитель. Аналогичным образом обстоит ситуация с виртуальными роботами. В компьютерной системе подземелья масса заблокированных файлов, извлечь их очень непросто, если вообще реально с нашим оборудованием. Кроме того, Эра не исключает – компьютерная система подземелья может оказаться больше, чем мы думаем. Нельзя исключить, что в недрах подземелья имеются и другие компьютерные системы, связанные с известной, и даже, её контролирующие, выявить их наличие так же крайне сложно.
Виртуальные роботы, по сути, искусственно созданные  саморазмножающиеся компьютерные вирусы, они в течение нескольких месяцев пронижут всю компьютерную систему и дадут о ней несравнимо больше информации, чем мы получим обычными путями. Это способно дать если и не полный, то очень эффективный контроль за всеми социумами подземелья, открытыми и скрытыми, а так же оградить нас от возможных провокаций со стороны Керра Лёда и его окружения. Проблема одна: разработка, изготовление и наладка таких кибернетических систем потребует минимум полгода, но, боюсь, ничего более действенного предложить не сможет никто.
Лица  Эдны и Сандры просветлели, но разговору  было не суждено завершиться, прозвенел  вызов коммуникатора.
- Корн, – возбуждённо сказал появившийся в эйдопластической голограмме Мир Гром, – попрошу вас немедленно зайти ко мне. – И ничего, не объяснив, тут же отключился, что для тактичного командира звездолёта было более чем необычным.
Записан
Сумрачный
Новичок
*

Карма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 50


« Ответ #47 : 02 Февраля 2010, 00:34:32 »

3.

После обычных приветствий Мир Гром взволнованно и, как заметила Эдна, едва сдерживая желание выплеснуть информацию, сказал:
- Вы, наверное, знаете Эдна, по натуре  я замкнутый человек, и много  времени провожу наедине с собой. Это утомительно. Одним из способов разнообразить времяпровождение для меня давно стали прогулки в самые неожиданные, и самые странные места. Достаточно часто после таких прогулок я снимаю мнемограмму. Мнемозапись потом помогает лучше понять себя. Тайна мнемозаписи гарантируется Основным Законом, но здесь тот самый случай, когда право должно уступить место необходимости. Кроме того, к счастью, я в нужный момент сообразил включить обычную эйдопластическую запись, и поэтому могу доказать, что произошедшее – не бред больного воображения.
Он  включил мнемосенсорную систему, и  на экране вспыхнули события, которые, как поняла Эдна, произошли менее часа назад.
Точка зрения при мнемозаписи «скакала» с целью придать большую художественность, облегчающую восприятие. Мнемограф периодически менял точку зрения на происходящие события, показывая их то с позиции участника, то с позиции стороннего наблюдателя. Данная мнемограмма начиналась с момента подхода Мира Грома к стрелоиду с точки зрения наблюдателя. Было хорошо видно, как Мир садится в него, включает гравитационные двигатели, переключает их на ручное управление и летит к океану.
Мир полетел над линией прибоя, повторяя её изгибы.
Эдна  вскоре поняла, почему он это делает. Гравитационные двигатели стрелоида  совершенно бесшумны, что позволило  Миру включить наружные динамики, и  шорох прибоя ворвался в стрелоид. Постоянно менялась картина внизу. Кончился огромный пляж неподалёку от места посадки «Аристона», и начались скалы. Бухты, рифы, гряды, вдающиеся в океан, были причудливы и очень красивы. Не менее интересными взгляду были и волны, с шумом разбивающиеся о камни.
Они были по настоящему прекрасны, эти  волны, бесконечно долго штурмующие горные твердыни, равно как и по-настоящему прекрасной была удивительная музыка прибоя, проникающая в само существо человека. На них хотелось смотреть бесконечно, так же можно смотреть ночью на пламя костра и слушать музыку трещащих в огне сучьев, забывая обо всём, кроме этого таинственного пламени. – «Всё же вода и огонь очень похожи, как это не удивительно» – подумал Мир. Мнемограф отразил эту мысль вербально, его голосом. Мнемограф не отражал всех мыслей, а только наиболее интересные и важные. Работая над записью, мысли и чувства редактировали. Чувства передавались музыкой. Её синтезировал компьютер, используя за основу тысячи записанных в его памяти музыкальных произведений. Но если разобраться, автором музыки было сознание человека, отражённое на «звёздочке» мнемозаписи. «Музыка чувств» – люди давно придумали такую метафору, не подозревая, что она станет реальностью. В области изучения и развития музыки чувств на Земле работала масса специалистов: как в области науки, так и в области искусства, одним из ведущих специалистов была Реа Драма.
Скалы, между тем, становились всё выше и неприступнее. И всё прекраснее становился их контакт с океаном. Уже издали внимание Эдны, как и Мира, что чувствовалось по мнемограмме, привлекла небольшая ровная площадка, на которую можно посадить стрелоид. Отсюда открывался по-настоящему замечательный вид на прибой. Мир посадил стрелоид, затерявшийся среди высоких скал, и вышел из него.
С воздуха казалось – до прибоя совсем близко, но впечатление оказалось обманчивым. Миру долго пришлось идти между величественными скалами, пока кромка берега не открылась во всём великолепии. Скалы хорошо прогрело светило. Мир присел и затерялся среди камней. Он долго смотрел на прибой и слушал его шорох, вместе с ним в созерцание погрузилась и Эдна. В такие мгновения мир исчезает, остаются только два собеседника – человек и океан, оба полностью отдаются молчаливому разговору. Внезапно разговор прервался.
Тонкая, точёная и очень знакомая им обоим  женская фигурка вышла из-за ближайшего прихотливого поворота линии прибоя, и пошла по ней, приближаясь к Миру. Совершенно нагая, она шла, так же полностью отдавшись очарованию тонкой грани между землёй и океаном, но воспринимая его не только зрением и слухом, но и телом. Брызги волн падали на это удивительно совершенное тело, и сбегающая по нему вода только подчёркивала его совершенство и редкую красоту.
Это была Эдна Корн.
Внезапно  она остановилась, и из-за скал, навстречу ей вышел мужчина, так же совершенно нагой. Они остановились друг перед другом, несколько мгновений смотрели в глаза, а затем взялись за руки. Точнее мужчина взял руки Эдны в свои. Так они и стояли на фоне шумящего прибоя, принимая на свои тела его брызги. Их лица стали удивительно одухотворёнными, в глазах сияло умиротворение и нежность. Было очень хорошо понятно, как невероятно долго они шли друг к другу, и вот, наконец, пришли.
Так же взявшись за руки, они подошли  к скале, которая внезапно раскрылась, и вошли внутрь. Огромная каменная плита скрыла их от нескромных глаз, и скала вновь приобрела первозданный вид.
Мужчиной  был Мир Гром!
Оправившись от первого потрясения, Эдна спросила:
- С какого момента ты включил  обычную запись? – не замечая, что перешла на ты.
- С того самого момента как  узнал женщину, – печально  ответил Мир.
Несколько мгновений они смотрели обычную  запись, точно продублировавшую мнемографическую, и позволившую им убедиться –  Мир не сошёл с ума.
- Что думаешь предпринять? – вновь спросила Эдна.
- Думаю, нам нужно проинформировать об этом необъяснимом феномене весь экипаж, – ответил Мир. – Мы не в праве хранить в тайне подобную жуть.
- Да, согласна, – подумав, сказала Эдна. – Ты правильно сказал – именно жуть. Мы самонадеянно решили, что уже знаем об Ириде всё, или почти всё, но похоже Ирида способна на действительно жуткие сюрпризы. Впрочем, чего ещё ждать от планеты смерти. Как же права Тлацолтеотль – на свете нет ничего страшнее смерти, умеющей прикидываться живой, и самое страшное, если она обретает крылья.
Мир удивлённо взглянул на неё – он не знал о регрессии Эдны в личность Малиналь. Но взволнованная и погружённая в раздумье Эдна не заметила его взгляда.
- Слишком много на Ириде необъяснимых  вещей, – после некоторых размышлений добавила она. – И здесь, в несчастном социуме, вышедшем из подземелья, который казался простым и понятным, если не примитивным, и, похоже, за его пределами.
В глазах её засветилась какая-то мысль, но вновь зазвеневший вызов коммуникатора, к огорчению Мира, не дал разгореться этому огню.
- Мой командир, – сказал появившийся в голограмме дежурный по звездолёту, – а и вы, Корн, здесь, это хорошо, прошу вас обоих немедленно прибыть в боевую рубку. Только что получено сообщение от  одного из наших беспилотных стрелоидов, работающих в межпланетном пространстве. К Ириде приближается неизвестный космический корабль.
Записан
Сумрачный
Новичок
*

Карма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 50


« Ответ #48 : 28 Апреля 2011, 00:00:52 »

Открыл свой форум "Аристон". Помимо прочего выкладываю там и последнюю редакцию "Тёмного Пламени", уже одобренную издательством.
Приглашаю всех желающих
http://ariston777.unoforum.ru/
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
Печать
Перейти в: