Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Дерево сефирот  (Прочитано 42290 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zemius
Гость
« : 30 Декабря 2009, 20:46:57 »

Кто нибудь задумывался, о не состоятельности классического представления дерева сефирот? Может кто то пытался посторить 3D модель?
Записан
Arja
Гость
« Ответ #1 : 04 Января 2010, 00:08:32 »

Я бы не стала так однозначно говорить о несостоятельности классического представления о Древе Жизни, ибо ни в какой доступной литературе не будут полностью раскрыты все истинные знания по этому вопросу.
Насчет 3D модели - в верном направлении идете.  Улыбка но кроме того, что это должна быть 3D модель, она ещё имеет фрактальные расширения. (тут объяснять долго, и надо иметь достаточно высокий уровень развития абстрактного мышления и широкий шаг ментального абстрагирования). Если Вам сие интересно - пишите мне ЛС.
-------------
Дабы не вызвать лишнего удивления: примерно год назад я покинула ОГТ по собственному желанию (тогда я преподавала  здесь Каббалу). Вот и.. зашла по старой памяти, увидела вопрос на любимую тему... и не удержалась. Улыбка
Всех с наступившим Новым Годом!
Записан
Гильраэн
Новичок
*

Карма: 36
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 334


Старший адепт


« Ответ #2 : 04 Января 2010, 00:25:26 »

Ух ты!

Неужели Arveid  к нам пожаловала?

Рад тебя видеть!
« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 01:14:52 от Гильраэн » Записан
Arja
Гость
« Ответ #3 : 04 Января 2010, 00:26:47 »

Неужели меня ещё помнят? Шокирован
Спасибо!!!
Только сейчас - я гость. и только.
Записан
Селена
Гость
« Ответ #4 : 04 Января 2010, 00:51:18 »

Арвейд, рада тебя видеть!
Записан
Arja
Гость
« Ответ #5 : 04 Января 2010, 01:03:43 »

Селена, и я рада, что ты меня ещё помнишь!
Сразу приветствую всех, кто меня помнит! Я тоже помню всех!
Но давайте не будем офф-топить. Тут тема по ДЖ, так давайте о нём и поговорим.
Кто-нибудь реально пытался представить динамическую 3D-модель ДЖ? Проработать медитативно трансформацию энергии, проходящей по цинаротам, а также изменения проявлений качеств сефирот в соответствии со Шкалами Короля, Королевы, Императора и Императрицы?
Мне очень интересен реальный опыт всех, кто работал в данном направлении.
За последний год у меня появились многообразные мысли о развитию тех размышлений, которые некогда были представлены здесь. Жаль, что времени не так много, чтобы оформить это в стройную систему. Если сейчас в Школе есть реально увлеченные Каббалой люди, то, может, у нас получилось бы что-то интересное сделать?
« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 01:41:02 от Arja » Записан
Fr.Baltasar
Иерофант
*****

Карма: 315
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 940


Глава Т.О.Г.


WWW
« Ответ #6 : 04 Января 2010, 15:34:57 »

В ближайшие месяцы выйдет моя книга "Герметическая каббала" по системе Франца Бардона, в которой дается практика работы с вибрациями букв и составления каббалистических формул.
Записан
Fr.Baltasar
Иерофант
*****

Карма: 315
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 940


Глава Т.О.Г.


WWW
« Ответ #7 : 04 Января 2010, 15:49:08 »

Кто нибудь задумывался, о не состоятельности классического представления дерева сефирот? Может кто то пытался посторить 3D модель?
Каббалистические системы достаточно разнообразны. Древо Жизни можно построить практически для любой магической модели, в том числе и той, которую вы сами придумали. Если не придерживаться догм и творчески мыслить, то ваша работа будет интересна и состоятельна. Видел в инете множество разных представлений Древа Жизни, в том числе и 3д-модели. Главное понять, что еврейская и герметическая каббала - это совершенно разные самостоятельные системы, хотя между ними больше сходства, чем различий. Каббала существовала в разных своих проявлениях еще до появления еврейского алфавита, достаточно посмотреть на финикийский алфавит, чтобы понять что 22 Священные Буквы, которых якобы Бог дал евреям, были широко распространены на просторах Европы, Азии и Африки и отражены во всех других алфавитах в том или ином виде. Каббала - не изобретение евреев, а герметистов, которые на разных этапах развития цивилизации зашифровали все тайны в алфавитных системах всех народов населяющих Землю.
Записан
Arja
Гость
« Ответ #8 : 04 Января 2010, 16:37:51 »

А мне Каббала видится единой, без разделения на еврейскую, герметическую и ещё какую-нибудь.
Каббала -  одно из названий Великой Тайны,  которая никогда не будет раскрыта до конца, ибо сам Создатель до конца не ведает Её.  Тайна, которая непрерывно Творится Создателем и познаётся им через познание человеческое.
ДЖ - это самая основа, стержень изумительнейшего по красоте Творения. ДЖ есть во всех эзотерических системах - у Толтеков, у скандинавов, у славян..
Что касаемо букв - примерно полгода назад я поставила для себя маленький исследовательский эксперимент, который привел меня к очень интересным выводам.
Думаю, что далеко не все знакомы с древними финикийскими, шумерскими и т.п. письменностями. (Честно сказать, я и сама в них не очень сильно вдавалась пока что. а надо бы..)
Посему для начала порекомендую провести параллель между изучаемым в ГП еврейским и церковно-славянским алфавитами. Посмотрите на названия, начертания букв, на их гематрические значения и расставьте по ДЖ - и ДЖ раскроется совсем с иной стороны.  Улыбка
Что касается моей личной практики, то я давно пользуюсь "неклассической" моделью ДЖ.
Когда-то я представляла её в Школе, но с тех пор она продолжала своё развитие. Надеюсь, что  со временем оформлю все свои изыскания в систему и представлю на общий суд в качестве книги.
Записан
Fr.Baltasar
Иерофант
*****

Карма: 315
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 940


Глава Т.О.Г.


WWW
« Ответ #9 : 04 Января 2010, 18:17:54 »

Было бы интересно ее прочитать.
Записан
Arja
Гость
« Ответ #10 : 04 Января 2010, 19:12:00 »

Здравствуйте, Учитель!
как только материал будет систематизирован, я представлю его на Ваш суд.
Буду рада, если мои скромные познания в Каббале пригодятся Школе в целом или отдельным ученикам в частности. (Если со Школой могут сотрудничать не входящие в состав ОГТ. В настоящее время я нахожусь в вольном плавании, но иногда заглядываю в знакомые "порты"  Улыбка)
Записан
Fr.Baltasar
Иерофант
*****

Карма: 315
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 940


Глава Т.О.Г.


WWW
« Ответ #11 : 05 Января 2010, 15:24:12 »

Сейчас уже нет той структуры какая была раньше. Любое сотрудничество приветствуется, если оно во благо всем.
Записан
Arja
Гость
« Ответ #12 : 05 Января 2010, 15:35:42 »

Сейчас уже нет той структуры какая была раньше. Любое сотрудничество приветствуется, если оно во благо всем.
Это радует. Тогда - могу ли я быть чем-либо реально полезна Школе?
Записан
Fr.Baltasar
Иерофант
*****

Карма: 315
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 940


Глава Т.О.Г.


WWW
« Ответ #13 : 05 Января 2010, 16:57:46 »

Можно создавать и вести интересные темы, в особенности по практике каббалы.
Записан
Arja
Гость
« Ответ #14 : 05 Января 2010, 18:11:48 »

Можно создавать и вести интересные темы, в особенности по практике каббалы.
Отлично! Только тогда такой вопрос: темы по каббале лучше согласовывать со Школьным курсом или предлагать "вольные" темы?
А можем сделать, как было раньше: пусть ученики Школы  скажут сами, какие вопросы они хотели бы обсудить дополнительно.
« Последнее редактирование: 05 Января 2010, 21:11:53 от Arja » Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в: