Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Дух и душа  (Прочитано 13628 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Молаг
Гость
« : 01 Ноября 2007, 18:54:56 »

Что такое дух и душа? Насколько я понимаю, дух - Божья искра, а душа - личность. Но что происходит с душой и духом после смерти?
Записан
Авилар
Гость
« Ответ #1 : 03 Ноября 2007, 16:09:26 »

Личность - это социальное своеобразие человека, это человек как субъект отношений с другими людьми, поэтому личность является лишь одной из сторон души. Вернее, я бы сказал, что личность - это либо высший физический подплан, либо низший астральный подплан всей сложной структуры человека... Вотъ.
Дух - Божья искра, правильно.
После смерти дух переходит в Царство Смерти, где он очищается, а затем отправляется ввысь в Царство Жизни, где пребывает до следующего притягивания к материи (до следующей реинкарнации, то есть). Но с каждой инкарнацией дух становится все ближе к своему источнику, к Богу, к Абсолюту, как хотите называйте. И когда дух сольется с ним, со своим "родителем", это называют Великим Скачком.
Душа же может либо остаться в астральном плане навсегда, либо на время как раз того самого очищения после Смерти. Но насчет последнего не уверен, это лучше к учителю Балтазару обратиться.
Записан
White Angel
Гость
« Ответ #2 : 03 Ноября 2007, 22:12:45 »

Хм.. а я гдето читал что после смерти человек попадает туда, куда верил (еще при жизни) что попадет человек.
Записан
Авилар
Гость
« Ответ #3 : 05 Ноября 2007, 08:24:51 »

Ну так, Царства Жизни и Смерти - это всего лишь метафоры. Для кого-то первое рай, для кого-то тихое озеро в ночи, над которым летают ангелы, для кого-то алмазная долина, окруженная толстостенными башнями. Я поддерживаю эту точку зрения. Чтобы не быть голословным, приведу цитату из собственной повести (увы, так и недописанной): "Каждому по вере воздается, и только поэтому атеисты умирают навсегда"...
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #4 : 05 Ноября 2007, 17:36:40 »

Душа же может либо остаться в астральном плане навсегда, либо на время как раз того самого очищения после Смерти.
Молаг: В идеале, лучше чтобы душа растворилась на астральном плане. При определённых наработках часть личности может стать частью духа, если вы об этом спрашивали.(ИМХО)
Записан
AfroditeS
Гость
« Ответ #5 : 05 Ноября 2007, 18:14:59 »

Хм.. а я гдето читал что после смерти человек попадает туда, куда верил (еще при жизни) что попадет человек.
Вот некоторые набожные личности при жизни постоянно твердят, что их души достойны ада, и бог их отправит за грехи только туда, что-то я очень сильно сомневаюсь, что человек, относящий себя к православному эгрегору, попадет в ад......
Записан
White Angel
Гость
« Ответ #6 : 05 Ноября 2007, 18:52:05 »

Душа же может либо остаться в астральном плане навсегда, либо на время как раз того самого очищения после Смерти.
Молаг: В идеале, лучше чтобы душа растворилась на астральном плане. При определённых наработках часть личности может стать частью духа, если вы об этом спрашивали.(ИМХО)

Это и называется "Развеять душу" чтобы она стала частью бытия ?
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #7 : 05 Ноября 2007, 20:03:42 »

Это и называется "Развеять душу" чтобы она стала частью бытия ?
Всё так или иначе часть бытия, наверно мы говорим об одном и том же.
Записан
Молаг
Гость
« Ответ #8 : 10 Ноября 2007, 17:53:52 »

Спасибо всем
Записан
Молаг
Гость
« Ответ #9 : 11 Ноября 2007, 17:59:35 »

Душа же может либо остаться в астральном плане навсегда, либо на время как раз того самого очищения после Смерти.
Молаг: В идеале, лучше чтобы душа растворилась на астральном плане. При определённых наработках часть личности может стать частью духа, если вы об этом спрашивали.(ИМХО)
А как сделать чтобы часть личности стала частью духа?
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #10 : 11 Ноября 2007, 22:50:10 »

ЛС
Записан
Молаг
Гость
« Ответ #11 : 12 Ноября 2007, 08:52:03 »

Ещё... Вот говорят можно продать душу. Дьяволу продать можно (читал ритуалы из Великого Гримуара кажись), но душа передаётся ему только через 20 лет.
Можно ли продать душу человеку и умирает ли человек через двадцать лет после продажи?
Записан
Авилар
Гость
« Ответ #12 : 12 Ноября 2007, 16:13:30 »

Человек не умирает, возможно, но душа его на весь срок оставшейся жизни как бы принадлежит, арендуется Дьяволом. Ну а потом ты просто попадаешь в метафорический ад.
Записан
Divine
Гость
« Ответ #13 : 14 Ноября 2007, 13:02:08 »

А вы уверены, что душа изначально принадлежит человеку? Может человек(дух) как раз и берет ее в аренду как часть необходимого инвентаря для физической материализации? А как можно продать то, что тебе не принадлежит?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в: