Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Мастер класс "Основы ИЗО" Crystal angel  (Прочитано 66208 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Arveid
Гость
« Ответ #15 : 19 Июля 2008, 19:14:03 »

Жаль я не знаю, как вставить рисунок в текст (а не прикрепить). Грустный
Я бы предоставила для критического разбора один свой очень старый рисунок (ему лет 20 уже Улыбка )
Записан
Crystal angel
Гость
« Ответ #16 : 20 Июля 2008, 13:25:14 »

Жаль я не знаю, как вставить рисунок в текст (а не прикрепить). Грустный
Я бы предоставила для критического разбора один свой очень старый рисунок (ему лет 20 уже Улыбка )
Сначала отсканируй свой рисунок, можно через телефон сделать фото этого рисунка, а потом занести в комп. Дальше заходишь на сайт www.radikal.ru. На этом сайте загружаешь свой рисунок. После загрузки рисунка в интернет будет даны варианты вставить ссылкой, или вставить в текс. Бери вставить в текст она под номер два.

Вот смотри

« Последнее редактирование: 20 Июля 2008, 13:32:03 от Crystal angel » Записан
Arveid
Гость
« Ответ #17 : 20 Июля 2008, 13:43:30 »

Спасибо. попробую разобраться.
Записан
Arveid
Гость
« Ответ #18 : 20 Июля 2008, 15:16:10 »

Ну вот и обещанный рисунок для критики. Улыбка
Узнаваемо? Подмигивающий
 

Вот так я развлекалась аж целых 20 лет назад...
Записан
Crystal angel
Гость
« Ответ #19 : 20 Июля 2008, 18:42:53 »

Вы увлекались рисованием? Если нет то рисунок неплохой. Я только незнаю кто это?
Если хотите дальше углублятся в искусстве, то неделайте резких границ не выделяйте контыры лица такой жирной линией. Для этого существут понятие растушевка.
Записан
Arveid
Гость
« Ответ #20 : 20 Июля 2008, 18:50:53 »

Рисованием - нет, особо так не увлекалась и нигде специально не училась. Просто немного рисовала для себя под настроение.
Сейчас практически не рисую.. нет порыва..

А насчёт того - кто это.. Фильм "Д'Артаньян и три мушкетёра" смотрели? Подмигивающий
Я пыталась нарисовать Атоса (в исполнении В. Смехова).
« Последнее редактирование: 20 Июля 2008, 18:53:36 от Arveid » Записан
Crystal angel
Гость
« Ответ #21 : 20 Июля 2008, 20:05:54 »

Да смотрел только давно  Улыбка
Записан
Crystal angel
Гость
« Ответ #22 : 20 Июля 2008, 20:51:11 »

Продолжим!

Дальше  нарисуем свой первый рот.

Поэтапное рисование закрытого рта



Этап 1
Срисуйте рот как показано на рисунке
Этап 2
Наложите черный тон №1 на линию между губами и в левом уголке, где губы расходятся. Это самые темные места на губах.
Этап 3
Наложите темно-серый тон  №2 на верхнюю губу и под нижней губой
Этап 4
Наложите полутень №3 на нижнюю губу, оставив место для блика.
Этап 5
Все это равномерно растушуйте!
Этап 6
С помощью пластичного ластика или обычного выявите блики на нижней губе. Добавьте тень выше и ниже рта.  Видите светлые каемки вокруг губ? Это отраженный свет.
Также встречаются открытые рты не часто, но бывают. Сложность в том, что здесь еще присутствуют зубы
Записан
Crystal angel
Гость
« Ответ #23 : 20 Июля 2008, 20:57:40 »

В практике встречаются портреты с улыбкой.  Так попробуем нарисовать открытый рот!

Поэтапное рисование открытого рта



Этап 1
Перерисуйте рот как показано на рисунке. Взгляните на этот линейный рисунок. Вы видите маленькие формы между зубами? Видите небольшие треугольники десен? Они помогут нам придать надлежащие очертания каждому зубу. Кроме того никогда не разделяйте зубы жирными линиями. От этого они будут выглядеть как клавиши на пианино.
Этап 2
Затемните внутренние углы рта №1 и пространство под зубами.
Этап 3
Наложите тон №2 на верхнюю губу. С помощью грязной тушевки проработайте десны. Растушуйте пространство под зубами.
Этап 4
Как следует растушуйте верхнюю губу.
Этап5
Наложите тон №2 на нижнюю губу, оставив отраженный свет по краям и блик в центре.
Этап 6
Растушуйте нижнюю губу. Для осветления блика используйте ластик. Возьмите грязную растушевку и нанесите тени вокруг рта.

Задание: Старайтесь найти побольше открытых и закрытых ртов это поможет вам в будущем. Практикуйтесь как можно больше!




Записан
Crystal angel
Гость
« Ответ #24 : 20 Июля 2008, 20:59:23 »

Глаза

Глаза прекрасны! Я больше все го люблю рисовать именно их. Весь рисунок может быть просто фоном для одного глаза! На приведенных ниже рисунках вы мо жете увидеть глаза как просто формы. Глаз состоит из большего числа элементов, чем любая другая деталь лица. Чтобы вам легче было уяснить, из каких элементов состоит глаз, я пронумеровал их.

Вот как выглядит правильно нарисованный глаз


Примечание. Обратите внимание на то, что блик расположен на половину на зрачке и наполовину на радужной оболочке. Сколько бы бликов вы ни видели на фотографии, ваш рисунок будет смотреться лучше, если вы изобразите только один блин в каждом глазу и разместите его именно таким образом. Это единственный случай, когда я настаиваю на обмане, когда вам следует рисовать не то, что вы видите. (Право художника!)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2008, 22:40:05 от Crystal angel » Записан
Crystal angel
Гость
« Ответ #25 : 20 Июля 2008, 21:02:49 »

                               Строение глаза.
•   Радужная оболочка (1)
•   Зрачок (2)
•   Блик (3)
•   Белок глаза (4 и 5)
•   Линия верхних ресниц (6)
•   Толщина нижнего века (7)
•   Верхнее веко 8
•   Угловая мембрана (9, 10)
•   Бровь (11)

« Последнее редактирование: 20 Июля 2008, 21:04:44 от Crystal angel » Записан
Crystal angel
Гость
« Ответ #26 : 20 Июля 2008, 21:41:17 »

Вот так я развлекалась аж целых 20 лет назад...
Здесь ошибки вот какие:
1. Нельзя так жирно обводить контуры лица
2. Только я писал  про это нельзя обводить губы контуром, если вы хотите, чтобы ваш рисунок смотрелся более реальным это надо помнить. Постарайтесь вместо контра просто растушевать, а потом подтемнить под нижней губой
3. На нижней губе нет бликов рот выглядит как анимэ
4. Вокруг всего рта, должно присутствовать светлая каемка - это обязательно. Присматритесь внимательно к своим родным друзьям у них у всех присутствует  светлая каемка.
5. Я не вижу на губах темных мест, они просто отсутсвуют. Запомните место где разделяется верхняя губа от нижней должен присутствовать тон №1 - тобишь черный!

Так с губами все дальше нос!
6.  Тоже самое нос не обводится контуром! Если хотите выделить нос используйте грязную растушевку!
7.Глаза если рисуете глаза то постарайтесь делать блики на обоих зрачках.
8. Я не вижу в этих глазах зрачков. Зрачки самые темное место на глазе дальше идет радужная оболочка она осветленная тон №3, №2. У вас получились глаза без зрачков и радужной оболочки.
9. Отсутствуют ресницы. Человек не может без ресниц, это получается уже не человек.
10. Брови. Если вы хотели изобразить брови то неделайте таких длинных линии. Рисуются брови тонкими короткими линиями.
11. Тоже самое и с усами. и бородой.
12 Подбородок складывается такое ощущение, что он получил травму ваш персонаж. В реальном мире подбородки не имеют таких зиг загов. И еще как будто у него болит зуб! Улыбка
13. Длина рта не соответсвует стандарту! Вы немного сделали его узким.
14 И последнее волосы. Единствено, что правильно это полоса света. Если вы штрих***те волосы постарайтесь следовать так как растут волосы и в одном направлении. А не в разные. Так нельзя! Волосы имеют все пять тонов это надо соблюдать! В целом растушевка лица неплохо вы хорошо выделили светом и тенью скулы, щеки возле носа под глазами, лоб.
Ну вот и все!
Что скажите?
Записан
Arveid
Гость
« Ответ #27 : 20 Июля 2008, 21:46:46 »

Согласна со всеми замечаниями.
Этот рисунок я выложила для того, чтобы Вы имели возможность показать на конкретном примере, как НЕ надо делать.
Одно дело - отдельные фрагменты в теоретическом освещении, другое дело - чёткий критический разбор конкретного рисунка.
Надеюсь, остальные не повторят моих ошибок.
Жаль, что тогда, в юности,  некому было  всё это мне объяснить.
Записан
Crystal angel
Гость
« Ответ #28 : 20 Июля 2008, 21:50:16 »

А увас еще есть рисунки какие-нибудь?
Записан
Arveid
Гость
« Ответ #29 : 20 Июля 2008, 21:55:28 »

Таких, которые  я считала бы нужным показать - нет.
Сейчас я не рисую.
А попытки рисовать портреты относятся к периоду 20-летней давности, и все они содержат примерно одинаковые ошибки.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2008, 21:58:51 от Arveid » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
Печать
Перейти в: