Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Сны Изменяющие  (Прочитано 57265 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Teresa
Гость
« Ответ #30 : 20 Апреля 2009, 11:04:54 »

Не нужно себя ломать, переделывать,ограничиватьи перестраивать, себя нужно понять и развивать.
На мой взгляд, вывод верный. Перестроить или каким-либо иным образом себя радикально изменить (в смысле переломить, а не раскрыть и реализовать потенциал) нереально. А для того, чтобы найти дверь или понять, что перед тобой именно она, нужно хотя бы знать о ее существовании, а потом понять, что делать и как жить дальше. Отчасти, именно за такими знаниями люди и приходят сюда, как мне кажется.
Записан
Asky
Гость
« Ответ #31 : 20 Апреля 2009, 11:06:02 »

Никто здесь не говорит о том, что естественно и гармонично. Изучая структуру мира, я давно заметил, что причинно-следственные связи то и дело нарушаются и пересекаются, потому как, во-первых, далеко не всегда важный выбор для человека принимает сам этот человек, во-вторых, выборы других людей, которые в некотором плане все равно суть ты сам, напрямую зависят от высшего я, но, в третьих, мы отдельно относительно высшего я лишь винтики механизма самоосознания, и что бы постичь его еще, необходимо хотя бы один сломать, но, в четвертых, слом любого винтика будет абсурден в предельном значении альтернативных потерь, и значит, такое безумие надо остановить ....
Так можно продолжать до бесконечности, это я описал только первый виток.

Важно помнить, что всегда есть выбор, и что сами мы в предельном смысле неизменны в любой момент времени, но можем исправить дискомфорт прямо сейчас, в этой реальности, этим путем. Подмигивающий

Да, изначально здесь не было и слова про сны с прошлыми жизнями. То, о чем хочу поговорить я, несколько сложнее.


В заключении или, как вы заметили, итоге, я хочу привести одну японскую мини-притчу Ямомото Сунэтомо из его Хакагаруэ(цитирую по памяти, если что):
Истина во многом подобна дубу. И если ребенок видит в ней его маленький росток, то подросток увидит в истине молодой куст, тогда как взросый человек признает в ней деревце, а старик - роскошное и раскидистое древо.
Знакомый физик-испытатель со смехом добавил, что "ну а я в ней увижу срубленный пень!"
тоже верно. Улыбка
Записан
nagwal
Гость
« Ответ #32 : 20 Апреля 2009, 12:22:15 »

Не нужно себя ломать, переделывать,ограничиватьи перестраивать, себя нужно понять и развивать.

Себя нужно понять? Согласен! Себя нужно развить? Абсолютно правильное и верное замечание! Не нужно себя ломать, переделывать, ограничивать и перестраивать? Не согласен. Это нужно делать! Почему? Да потому что если мы не будем переделывать и перестраивать, то мы закастянеем, станем чёрствыми и негибкими. Мы не сможем приспосабливаться к постоянно текучему, изменяющемуся миру. Он нас погубит. У Стругацких есть замечательные слова: "Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно  сухо и жестко, оно умирает. Черствость  и  сила спутники  смерти,  гибкость  и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело,  то  не  победит." Далее. Мир нас погибит если мы перестанем себя ограничивать и переламывать. Яркий пример - наркотики. Это нравится, это доступно, но если себя не ограничить, то мы к ним пристрастимся, а, пристрастившись, не сломаем и они нас погубят. Здесь мне тоже вспоминаются слова поэта Н.Заболоцкий:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Записан
Pandora
Гость
« Ответ #33 : 20 Апреля 2009, 13:02:23 »

Нагвал, вы абсолютно правы, но я думаю, что Федмантик здесь имел в виду кое-что другое. Каждый человек приходит в этот мир с определенным набором возможностей и способностей, со своей судьбой (здесь я не имею в виду конкретную линию жизни, скорее матрицу всех развилок и возможных вариантов развития событий). Так вот пытаться идти против естественных для самого себя вещей неправильно: рожденный с задатками гениального лекаря вряд ли сделает столь же ослепительную карьеру в другой области (если не брать во внимание высказывание, что гениальный человек гениален во всем, в этих случаях следует говорить об особенном пути). Необходимо пытаться понять цель своего пребывания в этом мире, цель своей настоящей инкарнации, и выстраивать текущие задачи в соответствии с ними.
Записан
Ниру
Гость
« Ответ #34 : 20 Апреля 2009, 18:16:22 »

Федмантик,респект. Иногда и правда приходиться себя ломать.ЭГО человека -очень хитрое и гибкое, оно находит миллион причин и отговорок, только бы чтобы не развиваться. иногда понимание того или иного поступка или проблемы приходит поздновато.иногда просто приходиться насильно заставлять себя работать над тем или иным блоком, в этом и есть насилие над собой.
Записан
Fedmantyc
Гость
« Ответ #35 : 20 Апреля 2009, 19:55:43 »

nagwal
 Мне не нравится все то что приносит вред моему организму потому у меня нет вредных привычек и мне не сложно абсолютно от них отказываться,

Pandora
Именно об етом я и говорил, савсибо за понимание!

Ниру
Розвитие воли не есть ломка личности)))
Записан
Ниру
Гость
« Ответ #36 : 20 Апреля 2009, 20:18:46 »

Тогда дайте определение ломки личности...
Записан
Fedmantyc
Гость
« Ответ #37 : 20 Апреля 2009, 20:42:11 »

Ломка личности происходит в случае когда человек не до конца осмыслил свое предназначение. Начинает активно заниматься градацией своей личности,и лет через пять оказываетсЯ что из всех или большинства качеств им приобретенных нужными для воплощения своей сути оказываются всего пара, тройка)), обычно для человека достаточно твердой воли и ясности мысли чтобы, обрести понимание себя и понимание окружающего мирав, кои понятия в принцепе очень схожи и тесно взаимопереплетены, так вот
Ломая свою сущьностиь индивидум пытается сломить всю вселенную)) что невозможно даже в принцепе)) потому и бесполезно)) а вот развить волю, розвть разум,после чего обязательно придет понимание окружающего мира, неважно даже то  хотим мы етого или нет)) потому  не стоит в себе ничего ограничивать преднамеренно, нами руководит высшее я и оно ни пожелает нам ни наркотиков)) ни вредных привычек) ни бедности. ни страданий( кроме того что предопределено предназначением),))) достаточно иметь лишь крепкую волю и разум и все будет замечательно))

Всем остальными
разуму вас научат сдесь
волю придется тренировать самим)))
Записан
Ниру
Гость
« Ответ #38 : 20 Апреля 2009, 20:47:34 »

Ах, вот что вы подразумеваете под этим, тогда понятны подобные высказывания. в таком случае личность дествительно нельзя ломать.
Записан
Asky
Гость
« Ответ #39 : 20 Апреля 2009, 22:23:29 »

Сколько относительных слов... Личность у нас так и осталось неопределенным термином, о котором каждый подумал ту часть истины, которая ему ближе.
Подобные баталии мне видятся бессмысленными. Человек всегда и неминуемо будет делать то, что ему в конечном счете невозможно было не сделать, потому как в этом состоит его реальность. между разными вариантами есть выбор, но не стоит видеть в таких вещах, как воля, параметр. Воля - это всего лишь умение каждый раз выбирать при каждой новой развилке жизни то, что представляется разумным. Умение абсолютно логическое и приобретаемое за мгновение до осознания того, что вообще такое воля.
Есть так же устойчивость: к боли, к ломкам, к изменениям, но и она лишь является произвдной от той самой воли, что я описал выше.
Надеюсь, вы задумаетесь над этими словами.

С уважением,
С.
Записан
Ниру
Гость
« Ответ #40 : 20 Апреля 2009, 22:35:04 »

думаю, что вообще нет смысла искать точные определения чему то. для меня делать выбор на развилке не воля, а всего лишь необходимость делать выбор и нести ответственность за него.
Записан
nagwal
Гость
« Ответ #41 : 21 Апреля 2009, 00:23:36 »

Весь мир был потрясён и покорён чудом Исхода. Имя Моисея было у всех на устах. Известие о великом чуде дошло и до мудрого царя Аравии. Царь призвал к себе своего лучшего живописца и приказал ему отправиться к Моисею, написать его портрет и привезти этот портрет ему. Когда живописец вернулся, царь собрал всех своих мудрецов, умудрённых в науке физиогномики, и попросил их определить по портрету характер Моисея, его особенности, склонности, привычки и источник его таинственной силы.
- Царь, - отвечали мудрецы, - это портрет человека жестокого, надменного, алчного, одержимого желанием власти и всеми существующими в мире пороками.
Их слова вызвали у царя негодование.
- Как это возможно? - воскликнул он. - Как возможно, чтобы человек, чьи замечательные деяния гремят по всему миру, оказался таким?
Между живописцем и мудрецами начался спор. Живописец уверял, что портрет Моисея написан им совершенно точно, а мудрецы настаивали на том, что характер Моисея был определён ими, согласно портрету, безошибочно. Мудрый царь Аравии решил тогда проверить, какая из спорящих сторон права, и сам отправился в лагерь израильтян.
С первого взгляда царь убедился, что лицо Моисея было изображено живописцем в точности. Войдя в шатёр человека Божия, царь преклонил колена, поклонился до земли и рассказал Моисею о споре между художником и мудрецами. 'Сначала, пока я не видел твоего лица, - говорил царь, - я думал, что художник плохо изобразил тебя, так как мои мудрецы - люди очень опытные в науке физиогномики. Теперь я убеждён, что они - совершенно недостойные люди, и их мудрость тщетна и пуста.' 'Это не так, - ответил Моисей. - И художник, и физиогномисты - весьма искуссные люди; обе стороны правы. Да будет тебе известно, что все пороки, о которых говорили мудрецы, действительно были даны мне природой, пожалуй, даже в ещё большей мере, чем они усмотрели на портрете. Но я боролся со своими пороками, напряжёнными усилиями воли постепенно преодолевая и подавляя их в себе, пока всё противоположное им не стало моей второй натурой. И в этом заключается моя величайшая гордость.

Эта притча называется "Портрет Моисея". Зачем я её написал? Моисею судьбой было предназначено быть другим - злым, жестоким, алчным, порочным. Но он сломал судьбу и подчинил её себе. Федмантик, можно и нужно менять вселенную. Развивая волю мы изменЯем себя, изменЯя себя, мы изменяем другИх, изменяя других, мы изменяем весь мир, а изменяя весь мир, мы изменяем вселенную.

Вообщем я всё-таки призываю изменять, ломать и прогибать и себя и свою судьбу и всю вселенную именно в ту сторону, в которую сам желаеш.
Записан
Fedmantyc
Гость
« Ответ #42 : 21 Апреля 2009, 07:47:38 »

Asky
А магия собственно вообще наука отностительная,и с магической точки зрения все процессы происходящие внутри нас относительно зависят от процессов происходящих во внешней вселенной и наоборот.Остается найти лишь гармонию или добиться гармонии)) усилием той сапмой воли)) а вот что будет происходить дальше уже мало от нас зависит)) ( слово мало не гроворит о невозможности , а о малой знеачимости)
 И слово выбор тоже очень относительное)учитывая его буквальный смысл, то он применим только к буквальным вещам в частности выбрать либо морковку либо картошку, а вот уже что из етого готовить, так это не выбор ето реализация намерения и слово выбор к реализации намерения не то что неприаенимо,а вообще является преступлением с точки зрения видения мира,потому что является неверным толкованием.
 А при оприделении реальности если вы хотите перейти с метафизики на философию, боюсь даже одного форума будет мало. потому как обсуждение етого вапроса наяавшись за долго до нашего появляения на свет , и продолжается и по ныне.


nagwal

)))) Сир не ломайте рога о чужие варота))))
Вы сейчас говорите о воспитании личности которой присущи только хорошие и положительные качества
1 так вот ето просто ее воспитание , а не ломка прежней
2 Если тысяча умников будет ломать себя и вселенную то ураганы и цунами не прекратятся а еще больше увеличатся,  и рано или поздно нас прошьет какой нить астероид.
3 Не все исповедуют хороший образ жизни и качества достойные дворянина а потому призывать к такому воплощению нехорошо, потому как вызанимаетесь агитацией, а раз вы делаете нехорошие вещи вам еще работать и работать над собой.
4 и последнее вселенной глубоко поралельно хорошие мы или плохие , законы и принципы применимы к нам в одной мере.
5 в процессе эволюции мира учавствуют как эволютивные процессы так и инволютивные , это к тому  что если у вас при условии розвития сознания и воли по прежнему ( злая натура) значит так оно и должно быть.
Записан
Pandora
Гость
« Ответ #43 : 21 Апреля 2009, 08:55:03 »

Очень хорошая притча, Нагвал! Но вы не думали о том, что измениться таким образом и было одной из его главных целей в жизни и самым большим испытанием, уготованным судьбой? Не идти против своей Воли и судьбы вовсе не значит плыть по течению, не бороться с трудностями. Это значит понять, что тебе на самом деле необходимо сделать в этой инкарнации и двигаться в этом направлении.
Записан
Teresa
Гость
« Ответ #44 : 21 Апреля 2009, 10:59:28 »

Развивая волю мы изменЯем себя, изменЯя себя, мы изменяем другИх, изменяя других, мы изменяем весь мир, а изменяя весь мир, мы изменяем вселенную.

Вообщем я всё-таки призываю изменять, ломать и прогибать и себя и свою судьбу и всю вселенную именно в ту сторону, в которую сам желаеш.
Невозможно "сломать себя в сторону, в которую сам желаешь". По определению. Любая ломка - суть действие против воли, против желаний. На словах Ваша теория звучит складно, а попробуйте пройти через это! Через несколько лет скажете, насколько счастливым Вы себя сделали. Себе скажете. )
Человек всегда должен быть собой! Любая попытка обрести "вторую натуру" ввергнет его в пучину хаоса и дисгармонии.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
Печать
Перейти в: