Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Артефактология  (Прочитано 5897 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Оксана
Гость
« : 06 Мая 2012, 15:48:32 »

Артефактология - это научная дисциплина, изучающая артефакты, т. е. предметы, с магическими свойствами.

Общая артефактология занимается происхождением и классификацией артефактов, а также изучением фундаментальных законов магии, применяемых при их создании, хранении и активации.

Частная артефактология занимается историей создания конкретный артефактов, описанием их внешнего вида, магических свойств и самых ярких случаев применения.

Артефактом в Мире магов принято называть изначально неодушевлённый предмет, который затем был наделён магической силой и (или) в который была помещена душа живого существа.

Меч, который рождается в руках кузнеца - изначально простой кусок заточенной стали, неодушевлённый предмет - орудие убийства. Но заклинаемый словом, одухотворённый силой мага или другого существа, наделённого магической силой, он становится артефактом - волшебным Мечом.

Вот мы и подошли к первому фундаментальному закону артефактологии: обычные люди создают обычные предметы, волшебные люди и существа - создают волшебные предметы.

Если выразиться предельно просто, то обычный предмет отличается от волшебного приданной ему магической дельтой (Δ).

Разберём теперь древнеисландское слово magna - "заклинать", т. е. придавать или увеличивать чудесную силу. Имеется в виду определённый чародейский процесс, когда посредством различных обрядов или ритуалов с заклинаемой вещью делятся своей собственной магической мощью, либо же силой, собранной с других объектов окружающего мира (земли, луны, дерева и т.д.).

Существа и предметы, обладающие большей, чем у других, силой, называются "magnat", "aukin" (др.-англ. "eacen"), т.е., буквально, "увеличенными". Этот термин приложим как к могучим воинам, конунгам или чародеям, так и к драконам и их сокровищам, а также к священным животным и их реликвиям, "усиленным", "увеличенным" жертвоприношениями, почитанием и пр.

Напомню, что в древнеанглийском языке слово "eacnung" обозначало "благой прирост, богатство, удачу". В Мире людей до сих пор магнатами называют "прибыльных" людей, способных увеличивать собственное богатство, которое отождествляется там с силой и могуществом.


Приведу несколько примеров из магической традиции: скандинавский бог Один заклинает (magnat) отрубленную голову Мимира, т.е., дословно, совершает обряд "увеличения силы", превращая её тем самым в артефакт: мёртвая голова начинает говорить, т.е. становится "живой" ("Сага об Инглингах").
Колдунья Турид заклинает (magnat), т.е. "увеличивает силу" корня, принёсшего погибель Греттиру Сильному и т.д.
Ученикам следует запомнить первую и самую простую формулу возникновения артефактов:
Обычный предмет + магическая Δ, сообщённая ему магическим существом = артефакт.



Pithon, BIBLE, 1994 г.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в: