Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Что считается священным?  (Прочитано 24672 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Одинокая Волчица
Гость
« : 19 Сентября 2007, 17:51:37 »

Что считается священным?
:fenhuan4вWednesday 03 May 2006



Без чувства священного трудно обладать верой в религиозные наставления. В Тибете говорят, что, если относиться к своему учителю как к собаке, то учения будут ни на что не годными, словно тухлая еда.

Если относиться к учителю как к другу, учение будет питательным, словно свежая еда. Если же относиться к учителю как к божеству, учение будет божественным нектаром. Точно так же, если относиться к миру природы как к совокупности неодушевленных механических процессов, то для нас он и будет неодушевленным.

Если рассматривать свое тело как машину, то для нас оно и будет машиной. Если считать религию фантазией, то она и будет фантазией. Но если относиться к миру природы как к живому, полному духов и существ стихий, этот мир заговорит с нами.
Если, как в Тантре, видеть тело божественным дворцом, считать его плодом великой удачи, наилучшей колесницей для достижения просветления, оно и будет такой колесницей, способной унести нас за пределы смерти.

Если относиться к Дхарме как к духовному учению, способному вывести нас на путь истины, она действительно выведет нас к ис-тине. Если относиться к элементам — к миру природы, к своему телу и уму — как к священным, они будут свя-щенными. Это не просто психологический прием. Это осознание своего истинного положения.

Тендзин Вангьял Ринпоче «Исцеление»,
Уддияна, Санкт-Петербург, 2003, ст.33
Записан
Muad-Dib
Гость
« Ответ #1 : 19 Сентября 2007, 19:13:51 »

Цитировать
Если относиться к учителю как к другу, учение будет питательным, словно свежая еда

Я именно так отношусь. Так нас в школе воспитали.

Не буду говорить ничего про Бога и духов, но религия-способ контроля за умами людей. Для меня боги и религия практически разнонаправленные понятия.
Записан
Одинокая Волчица
Гость
« Ответ #2 : 19 Сентября 2007, 19:28:40 »

люди нуждаются в поводырях и пастухах.(паства)

 Сестра, ты не думаешь, что это от духовной лени и неспособности брать на себя ответственность??
Записан
Ouranos
Гость
« Ответ #3 : 20 Сентября 2007, 11:32:35 »

Всем привет!!!
 Мда ну и темка у вас тут на повестке. Практически согласен со всеми и не согласен одновременно. Религия как средство управления?? А ведь что такое религия не путь ли к духовному росту . Не скажу что к просветлению так как на ето одной инкарнации бывает маловато . Все вроде как просто. народы отдельные етнические группы просто коллективы все они состоят из людей и всем необходимо одно и тоже -духовное розвитие пусть даже ктото етого не особенно и хочет понимать. По сему религия есть путь розвития в соответствии с сморальным етническим и прочими положениями. Ведь наш орден тоже можно назвать религией он имеет последователей имеет цель воспитания сознания имеет егр5егор.Не думаю что учитель создавал его с корыстной целью. Так что религия очень важный и милосердный акт мудрых людей по отношению ко всему человечеству.
Записан
eltna
Гость
« Ответ #4 : 20 Сентября 2007, 11:41:09 »

а давайте  представим, что в нашем мире нет религии?
и не было никогда...что получится?
(замечу в скобках - вера в светлое будущее, например,в коммунизм, - это тоже завуалированная религия)
Записан
Ouranos
Гость
« Ответ #5 : 20 Сентября 2007, 11:50:30 »

В таком случае ето полная анархия и мы бы врядли сегодня существовали.
Записан
Одинокая Волчица
Гость
« Ответ #6 : 20 Сентября 2007, 12:17:38 »

Если так рассуждать, то аскеты, уединившиеся в пустыне, не развиваются духовно. Хотя подлинно известно, что именно они достигают вершин развития.
Как быть с этим? И они не руководствуются ни одной из религий!!
Записан
Shesha
Гость
« Ответ #7 : 20 Сентября 2007, 12:41:55 »

Eltna пишет:
Цитировать
а давайте представим, что в нашем мире нет религии?
и не было никогда...что получится?

Религия - это в первую очередь вера (уверенность, не подкрепленная доказательствами). Если она подкреплена доказательствами, то она уже не вера и не религия, а наука(констатация системы фактов).
Т.е. если бы на земле не было бы религии, то не было бы и более широкого понятия - веры, так как именно наличие веры порождает, и не может не порождать религию. А именно вера является двигателем и науки, и общества, и личных отношений. Человек без веры не способен двигаться вперед. Не важно во что он верит - даже вера в самого себя - это тоже разновидность религии. А человечеству, даже для того, чтобы остаться на месте, нужно двигаться, не говоря о прогрессе. Оставаться на месте - смерть.
Записан
eltna
Гость
« Ответ #8 : 20 Сентября 2007, 13:43:17 »

более того - именно религия всегда была основой моральных устоев общества)
и еще - письменность развивалась и сохранялась благодаря религии, кстати - архитектура и живопись тоже многим обязаны ей же)

просто не нужно путать попов и  религию, как говаривала моя прабабушка))
Записан
eltna
Гость
« Ответ #9 : 20 Сентября 2007, 13:44:17 »

Цитировать
Если так рассуждать, то аскеты, уединившиеся в пустыне, не развиваются духовно

не поняла, если честно, как одно следует из другого
Записан
Muad-Dib
Гость
« Ответ #10 : 20 Сентября 2007, 15:01:43 »

Цитировать
Религия как средство управления?? А ведь что такое религия не путь ли к духовному росту . Не скажу что к просветлению так как на ето одной инкарнации бывает маловато . Все вроде как просто. народы отдельные етнические группы просто коллективы все они состоят из людей и всем необходимо одно и тоже -духовное розвитие пусть даже ктото етого не особенно и хочет понимать. По сему религия есть путь розвития в соответствии с сморальным етническим и прочими положениями. Ведь наш орден тоже можно назвать религией он имеет последователей имеет цель воспитания сознания имеет егр5егор.Не думаю что учитель создавал его с корыстной целью. Так что религия очень важный и милосердный акт мудрых людей по отношению ко всему человечеству.

Речь идет о массовых религиях, которые на некотором историческом развитии являлиь официально государственными, т.е. христианство, ислам, иудаизм(который и сейчас является государственной религией Израиля)и т.п. Учения, не имеющие массового распространения и не имеющие таких грандиозных средств влияния-другая тема.
Записан
eltna
Гость
« Ответ #11 : 20 Сентября 2007, 15:48:41 »

то что государство сумело приспособить религию под свои нужды - это несколько иной поворот.
в основе своей религия если и должна управлять, то только духовным развитием каждого отдельного человека, а  что из неё сделали средство для управления массами в нужном кому-то конкретно направлении- то только такое начинается,  на том религия и заканчивается, а начинается политика

и все "религиозные" войны имели под собой экономическую и политическую подоплеку
Записан
Одинокая Волчица
Гость
« Ответ #12 : 20 Сентября 2007, 17:39:20 »

Элтна. Я клоню к тому, что аскеты не религиозны. Но все равно духовно растут. Так что религия не имеет ниченго общего с духовным ростом..
Записан
Ouranos
Гость
« Ответ #13 : 24 Сентября 2007, 22:10:18 »

)))))))
привет!!
 Так то оно может и так . Да вот только аскеты не так одиноки как могут показаться. Да и сколько аскетов среди простых людей рабочих и ремесленников домохазяек и тд а ведь они все тоже люди и тоже имеют право на духовный рост да еще если подключены к егрегору так вообще милое дело все пойдет как по маслу если конечно егрегор чист и не испорчен с позволения сказать....
Записан
Ouranos
Гость
« Ответ #14 : 24 Сентября 2007, 22:29:21 »

Да и говорить что аскеты не религиозны тоже грехом попахивает...
аскет скорее всего потому им и становиться что просто хочет помочь себе в розвитии сознания путем отторжения внешнего мира  который постоянно мешает сконцентрироваться. А если человек достиг достаточного уровня розвития при етом ведя аскетнический образ жизни я думаю ему оочень интересно былобы просто поговорить на такие темы как  что и повторюсь как с конкретными людьми...
 оособенно в етом соображающими в различных странах епохах и цивилизациях...
И многие знают что ето давольно таки реально...
отсюда вывод аскеты ето те самые зануды которые в силу своего егоизма не хотят помочь розвиваться другим человеческим индивидумам)))))))) простите если был груб всех люблю и обнимаю..
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в: