Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: К размышлению о времени  (Прочитано 5445 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Северный Ветер
Гость
« : 25 Мая 2009, 21:47:48 »

В голове последнее время часто крутится идея, которую я решил озвучить здесь.

Многие говорят, что им не хватает времени, идут разговоры про ускорение времени, про новое время, старое время, спокойное время и т.д.
Чем сейчас мерят время? Наносекундами. Если я не ошибаюсь, нано это десять в минут девятой... проще говоря это не представляемая величина для человека ибо она очень мала.
Чем раньше меряли время? Было естественное мерило, день. От восхода, до восхода. А если быть точнее, от заката до заката(исчтоника сведений не помню). И ведь раньше всё успевали и жизнь шла как-то не торопливо. А сейчас, суета сплошная и всем не хватает времени. Это информация к размышлению. Выводов из подобного можно сделать много. Скажем может есть связь между минимальной единицой времени и течением этого самого времени?
Ещё один вопрос на засыпку. А ВРЕМЯ ли мы меряем? Физика говорит что мы мерим промежутки времени. А их ли? У нас есть лишь какие-то приблизительно повторяющиеся процессы. И мы почему-то считаем что связь времени с этими процессами постоянно и не изменяема. Так может часы врут и не показывают истинного положения вещей?

p.s. уж простите за мой русский...
Записан
nagwal
Гость
« Ответ #1 : 26 Мая 2009, 00:02:50 »

Недели-полторы назад в утренней передаче по ОРТ с юбилеем поздравляли заведение. Если не ошибаюсь, то называлось оно Институтом времени. Именно этот неприметный институт является источником времени для стран бывшего СССР. Насчет других стран не спрашивайте - не знаю, скорее всего у них что-то свое что-то подобное. Так вот в этом институте точнейшие часы время измеряют методом подсчета электровов тяжелых металлов. Проще-говоря одной секунде времени соответствует определенное колличество пролетевших электронов. Причем по заверению тамошних ученых такой показатель будет являться неизменным на протяжении веков.
Записан
Teresa
Гость
« Ответ #2 : 13 Июня 2009, 11:55:01 »

У С.Капицы есть интересное исследование по данному вопросу
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NEWHIST/KAPTIME.HTM
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в: