Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Мистическая Каббала  (Прочитано 5073 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fr.Baltasar
Иерофант
*****

Карма: 315
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 940


Глава Т.О.Г.


WWW
« : 17 Апреля 2010, 17:14:27 »

Дион Форчун
 Мистическая Каббала

Оглавление
Предисловие
Часть 1
Глава 1. Йога Запада - Глава 2. Выбор пути - Глава 3. Метод Каббалы - Глава 4. Неписаная Каббала - Глава 5. Скрытое бытие - Глава 6. Древо Жизни - Глава 7. Высшая Триада - Глава 8. Узоры Древа Жизни - Глава 9. Десять Сфир в четырех мирах - Глава 10. Пути на Древе - Глава 11. Субъективные Сфирот - Глава 12. Боги на Древе - Глава 13. Практическая работа с Древом
Часть 2
Глава 14. Общие понятия - Глава 15. Кетер, Первая Сфира - Глава 16. Хокма, Вторая Сфира -Глава 17. Бина, Третья Сфира - Глава 18. Хесед, Четвертая Сфира - Глава 19. Гебура, Пятая Сфира - Глава 20. Тиферет, Шестая Сфира
Часть 3
Глава 21. Четыре Низшие Сфиры - Глава 22. Нецах, Седьмая Сфира - Глава 23. Ход, Восьмая Сфира - Глава 24. Йесод, Девятая Сфира - Глава 25. Малкут, Десятая Сфира -Глава 26. Клипот -Глава 27. Заключение

Предисловие

Древо Жизни является фундаментом западной эзотерической традиции и одновременно системой, на основе которой обучают учеников в Братстве Внутреннего Света.
Мистицизм Израиля лежит в основе современного западного оккультизма. Он образует теоретический базис, на котором строятся все обряды. Его известный глиф, составной символ, или символическая схема —Древо Жизни —является наилучшим из известных нам образов, какие только можно использовать для медитации, потому что он наиболее многозначен.

5. В настоящей книге я намерена не описывать результаты исторического исследования истоков Каббалы, но лишь показать ее методы современникам, изучающим тайные ритуалы. Хотя в основе нашего подхода лежат традиционные воззрения, у нас нет никакой необходимости ограничиваться только ими. Техника, которая находит практическое применение, постоянно развивается, поскольку опыт каждого, кто к ней причастен, обогащает ее. Таким образом, каждый изучающий Каббалу делает вклад в наше общее наследие.

6. Мы вовсе не обязаны совершать некие ритуальные действия или придерживаться определенных идей только из почтения к мнению раввинов, живших до Христа. Мир с тех пор заметно изменился, наступили иные времена. Но все, что в принципе было верно тогда, верно и сейчас, а значит —оно ценно для нас. Хотя современный каббалист и является наследником древнего каббалиста, он может по-новому интерпретировать доктрину и видоизменить метод в свете современности, в полной мере используя полученное им наследие для чисто практических целей.

7. Я не утверждаю, что известные мне современные интерпретации Каббалы идентичны идеям дохристианских раввинов, но отмечу, что они являются их естественным продолжением и конечным результатом развития системы тех времен.

8. Ручей тем чище, чем ближе он к источнику. Для раскрытия главных принципов мы должны отправиться к самому ключу. Чистота же потока зависит от уровня загрязненности впадающих в него рукавов, которые, впрочем, могут оказаться и достаточно прозрачными. Чтобы выяснить, насколько чисты эти притоки, мы сравниваем их с первоисточником, и если они проходят эту проверку —им вполне можно позволить смешаться с основным течением и тем самым увеличить его мощь. То же и с традицией: она складывается из всего, что не противоречит устоям. Обращаясь к главным принципам и убеждаясь в чистоте традиции, мы в то же время судим о ее жизнеспособности по уровню ассимиляции. Только мертвая система не подлежит изменению под воздействием современности.

9. Первоначальный поток иудейского мистицизма претерпел множество изменений. Мы наблюдаем его подъем среди кочевых звездопоклонников Халдеи, где Авраам в своем шатре среди стад услышал Глас Божий. Однако за достаточно туманным образом Авраама просматриваются еще более древние очертания. Например —таинственная фигура великого Жреца-царя, «рожденного без отца, без матери, без предков, жизнь которого не имела ни начала, ни конца», и его причастие хлебом и вином после битвы с Царями, зловещими «Царями Эдома», «которые правили прежде, чем появился в Израиле царь, могуществу которого не было равных».

10. На протяжении нескольких поколений прослеживается связь отцов Израиля со жрецами-царями Египта. В Египет направляются Авраам и Иаков; Иосиф и Моисей были тесно связаны с адептами из окружения фараона. Читая о том, что Соломон просит Хирама, царя Тира, помочь людьми и материалами в постройке Храма, можно предположить, что известные мистерии древней столицы Финикии должны были оказать глубокое влияние на иудейский эзотеризм. Если же учесть, что Даниил получал образование в дворцах Вавилона, становится очевидным, что мудрость магов была доступна просвещенным иудеям.


* Dion_Fortune - Mystical_Qabalah.doc (1136.5 Кб - загружено 992 раз.)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в: