Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Астрологическое соответствие арканов Таро  (Прочитано 9643 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Androniq
Гость
« : 12 Августа 2009, 00:23:22 »

Я прочитал, что восьмой и одиннадцатый арканы поменяли местами из-за выведеных соответствий между старшими арканами и астрологическими символами (планетами и знаками). Именно этот вопрос меня больше всего тревожит, ведь это та пропасть в которую катится человечество: вместо справедливости - сила, то есть - кто сильнее, тот прав; вместо силы - справделивость, то есть там, где следует проявить великодушие, понять другого (именно из понимания происходит истинная магическая сила), там прибегают к юридическим законам, и вместо добровольцев в бой идут военнообязанные. Так вот, решил я просто, без никаких последовательностей и алгоритмов, написать собственное интуитивное соответствие арканов и астрологических символов - не такое, как у нас в посвящении (там просто всем арканам, кроме высших 1, 13 и 21, присвоены планеты и знаки по порядку), а основанное на частичной схожести характеров. Трём высшим арканам 1, 13 и 21 я разрешил себе сопоставить три высшие планеты. Итак:

I. Маг - Плутон
II. Жрица - Близнецы
III. Императрица - Венера
IV.Император - Марс
V. Иерофант - Козерог
VI. Любовь - Телец
VII. Колесница - Овен
VIII. Справедливость - Весы
IX. Отшельник - Рак
X. Колесо - Дева*
XI. Сила - Лев
XII. Жертва - Рыбы
XIII. Смерть - Нептун
XIV. Умеренность - Скорпион
XV. Дьявол - Сатурн
XVI. Башня - Стрелец
XVII. Звезда - Меркурий
XVIII. Луна - Луна (решил не изобретать велосипед)
XIX. Солнце - Солнце
XX. Страшный Суд - Юпитер
XXI. Шут - Уран
XXII. Мир - Водолей

Как вам порядок? Не стоит ли что-нибудь переставить?
---
* - Колесо - непрерывность жизни; Дева сидит дома, изо дня в день готовя еду, поддерживая жизнь и цикличность всего происходящего.
Записан
spice_magnetic
Новичок
*

Карма: 9
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 149



« Ответ #1 : 12 Августа 2009, 08:17:26 »

Интересная интерпритацыя, я бы Деву поменала со Скорпионом, так как она более холодна, или Скорпиона или Венеру на место Тельца,страшный суд-может марс?
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 08:25:28 от spice_magnetic » Записан
Селена
Гость
« Ответ #2 : 12 Августа 2009, 11:35:13 »

А я бы поменяла 1 и 13.
Записан
Androniq
Гость
« Ответ #3 : 12 Августа 2009, 12:24:48 »

Старшный Суд не Марс потому, что Марс - это действующее начало человека, а не Бога, и сколь бы агрессивным оно ни было, оно не сможет вершить всеобъемлющий суд. Для меня Страшный Суд - именно Юпитер, хотя бы потому, что Юпитер символизирует божественную власть и покровительство. Насчёт Нептун-Плутон мне просто показалось, что Нептун мрачнее: смерть - предел, а Плутон - это уже знание, преодолевшее все пределы.

Руки чесались поставить Водолея Звезде из чисто символического сходства: на аркане изображён человек, выливающий воду в море. Но Меркурий тоже может быть связан с надеждой: вестник, несущий послание надежды.
Записан
spice_magnetic
Новичок
*

Карма: 9
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 149



« Ответ #4 : 12 Августа 2009, 13:04:58 »

Андроник, а вы это для работы с картами Таро ищете соответсвие или просто для себя?
я например хочу научится работать с картами Таро, просто интересно нужно ли поддержыватся неким традицыонным требованием трактовки или можно самому придумать?
Записан
Androniq
Гость
« Ответ #5 : 12 Августа 2009, 13:21:42 »

Я скажу так. У меня есть две книги, из одной я беру толкование Старших Арканов, из другой - Младших. В первой сначала изложено гадание на 52 картах, а потом сказано: прибавьте к этому ещё старшие арканы и получите гадание на Таро (правда, забыли про рыцарей). Но трактование младших арканов на основе 52 меня не устраивает хотя бы тем, что у 52 нет прямого и обратного положения (в большинстве случаев). А во второй книге хорошо изложены младшие арканы, зато со старшими всё наперекосяк. Естественно, в любом случае на трактовки накладывается собственный опыт. Я даже расклад собственный придумал, чтобы попроще и не запоминать по 15 позиций типа "цель - признание - заветная мечта" и т. д.

Астрологическое соответствие можно использовать для двух целей. Во-первых, при выборе сигнификатора, если уж вы совсем ничего не знаете о человеке, можно по крайней мере прибегнуть к знаку, под которым он родился (у фигурных карт, кроме рыцарей, есть своё соответствие знакам зодиака). Во-вторых, таким образом можно трактовать взаимодействие двух карт, выпавших рядом, или если одна уточняет другую.
1) если обеим соответствуют планеты, трактуйте их, как будто эти планеты в соединении.
2) если одной соответствует планета, а другой - знак, пусть эта планета оказалась в этом знаке.
3) если обеим соответствуют знаки, трактуйте их отношение как аспект между этими знаками (их куспидами).
Записан
spice_magnetic
Новичок
*

Карма: 9
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 149



« Ответ #6 : 12 Августа 2009, 13:32:08 »

а какие у вас Таро? я приобрела таро Мантегна, еще слышала, что на определенною область нужно иметь определенную колоду Таро, так оно или можно 1 использовать ? Очень интересная тема, думаю в будущем развить ее.
Записан
Androniq
Гость
« Ответ #7 : 12 Августа 2009, 13:41:37 »

Не знаю, я пока что не нашёл хорошей колоды, только сегодня хотел как следует поискать. У меня сейчас есть таро Пятника "Grazer" из Вены, но у него что-то не то с цифровыми картами, а фигурные симметричны, так что я пока только учусь на них.

P. S. Нашёл Райдера-Уэйта и CD-маркером исправил номера Силы и Справедливости :ь
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 17:34:25 от Андроник » Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в: