Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Что считается священным?  (Прочитано 24542 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
eltna
Гость
« Ответ #15 : 25 Сентября 2007, 09:35:44 »

можно ходить мощеными дорогами, можно ездить любым видом транспорта по трассе, можно идти нехожеными тропами...
суть от этого не меняется - движение есть движение
религия - это автобус
нехожеными тропами ходят аскеты
кому что ближе - тот то и выбирает, но суть остается та же - развитие

 в понятие "религия" входит очень многое, пусть частное не застит тебе целого!)
Записан
eltna
Гость
« Ответ #16 : 25 Сентября 2007, 09:52:06 »

Цитировать
отсюда вывод аскеты ето те самые зануды которые в силу своего егоизма не хотят помочь розвиваться другим человеческим индивидумам)

Ouranos
у них просто другая шкала ценностей
станешь аскетом - сам поймешь)))  Ты прав утверждая, что они уходят от мирских благ ради того чтобы сосредоточится на высшем, но сделал совсем неверный вывод) чего чего- а вот эгоизма в них нет ни капли,  они одним только своим образом жизни уже помогают другим развиваться. Но это путь для уже окрепших, сильных духом и искренне не имеющих привязанностей к мирскому.
В религиозном течении проще - там и послабления, и можно нагрешить да покаяться)) это как детский сад для души пока не окрепла духом и не утвердилась в своем пути: и помогут, и расскажут и если что - накажут! но все это преследует одну только цель- дать душе понять разницу между жизнью и существованием.
Записан
sang-froid
Гость
« Ответ #17 : 11 Октября 2007, 20:47:19 »

Цитата: "Одинокая Волчица"
.... Так что религия не имеет ниченго общего с духовным ростом..


Я соглашусь с Одинокой Волчицей.

Религия - это прежде всего, то что в нас, то к чему мы стремимся и какие ставим цели, можна абсолютно не знать всех заповедей христаинсва , но все-равно развиваться духовно.

Религия масс, а в часности христианства-это вообще отдельная тема.
Но даже если взять религию ислам(как мне кажется), вполне мирная религия, но как ее переделали под себя, в определенный момент одни, и как яро за навязанные ценности сражались другие, примеров наблюдалась масса.

поэтому, если понятие "религия" и понятие "религия определенной группы" не путать, то каждый сам в состоянии вывести для себя и ценности, и свою собственную духовность(религию).
Записан
Харон
Гость
« Ответ #18 : 12 Октября 2007, 15:33:33 »

Я вот не могу понять, к чему такие споры о религии. Сказано ведь, что религия с каждым веком становится менее верной, поскольку религия - память о "допаденческих" временах, а память как известно улетучивается со временем... Далее, по поводу управления над массами. Моральные принципы заложены религией. Они своего рода неписаные законы поведения. Государство управляет своими людьми посредством законов. Значит, религия тоже управляет людьми. В этом нет ничего плохого, в таком управлении я имею ввиду. Это уже когда гос-во подмяло под себя религию, тем самым ее опошлив, оно стало управлять и нашими моральными устоями, подмешивая в религию то, что им нужно

Эт мое мнение
Записан
enigma
Гость
« Ответ #19 : 12 Октября 2007, 22:50:41 »

В предоставленном для дискусии отрывке, на мой взгляд, речь идет не сколько о религии, а о вере как таковой.Т.е. во что веришь, то и получишь. Но позвольте возразить афоризмом - даже беглое посещение сумашедшего дома показывает, что вера еще ничего не значит.
Записан
Divine
Гость
« Ответ #20 : 14 Ноября 2007, 13:31:47 »

Священными становятся вещи и идеи в которые люди верят и которым следуют на протяжении сотен лет. Все фальшивое и наносное со временем исчезает. Для меня самым священным в этом мире является моя семья. Культ семьи, пожалуй, древнее любой из религий. А связь с семьей человек ощущает на генетическом уровне. Думаю должен пройти не один миллион лет, пока одна из существующих религий начнет закладываться генетически...
Записан
Nikita
Гость
« Ответ #21 : 21 Января 2008, 15:24:51 »

Цитировать
Без чувства священного трудно обладать верой в религиозные наставления. В Тибете говорят, что, если относиться к своему учителю как к собаке, то учения будут ни на что не годными, словно тухлая еда.

Если относиться к учителю как к другу, учение будет питательным, словно свежая еда. Если же относиться к учителю как к божеству, учение будет божественным нектаром. Точно так же, если относиться к миру природы как к совокупности неодушевленных механических процессов, то для нас он и будет неодушевленным.
Я как раз вчера об этом думала. Дело в том, что одна моя подруга недавно вернулась из Израиля. Мы беседовали с её мужем, который настолько большой патриот, что готов поверить в любую легенду о своём народе, лишь бы она поддерживала дух. Но вот затронули мы тему восточной модели и почему-то парень сильно стушевался. Просто не знал, что ответить. Наверное, признать факт даже несущественного, но превосходства над собой представителей другого народа ему было очень тяжело! Я, пропустив мимо ушей поток гадостей в адрес сарматов и скифов, начала о монголоидах. Откуда они пошли? Интересный народ, который словно с другого мира - не похож на соседей индоевропейцев никаким боком! Не стала я вспоминать, дабы не подливать масла в огонь межнациональной проблемы (и так понятно по морде, какой я национальности), о том, что для того, чтобы узнать истинные корни, следует изучать письменность и языки. Посему мы и делаем выводы о протошумерских цивилизациях, являющихся нашими предками, что они - арии - и есть предки практически всех европейских народов. Они имели письменность, родственную шумерской, но намного раньше Шумеры. Известная нам клинопись имеет сильное сходство с тем, что было найдено в пещерах Каменной могилы. Но откуда пошли монголоиды? И почему их цивилизации осталась практически неизменной не смотря на то, что по ним все времена кто только не топтался? Потому, видимо, что их культура держится на невероятно сильно укоренившейся традиции. Их менталитет предполагает беспрекословное подчинение Господину. Преданное служение является основой их религий. Позор считается хуже смерти, а смерти, как таковой, бояться не принято так как если ты не достигаешь Нирваны, то, по крайней мере уходишь в реинкарнацию, и, возможно, в гораздо лучший мир. Время там словно застыло. И если бы не конкуренция с Запада, то, скорее всего, научно-технического прогресса там бы и не было никогда. Но это  не помешало бы людям жить, как они жили многие века. Странным образом воображение рисует образ, сформированного в процессе эволюции человека, которому не нужна пища, который способен материализовывать любые предметы усилием воли, летать по воздуху, испаряться, а потом снова возникать где хочет.... Это - единственный исход для цивилизации, которая не создала бы никакой техники, никаких машин. А с другой же стороны нет никаких гарантий, что эти люди не остались бы в состоянии вечного средневековья.
Воевавшие в Японии американцы вспоминают о японских солдатах, как о нечистой силе. Настолько они были жестокими и презирали смерть. Они катанами перерубывали автоматы, могли останавливать сердце, прикидываясь мёртвыми. Знали, как одним прикосновением парализовать человека. И предпочитали умереть, чем попасть в плен. Остановить их смогла только атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки...
Но и сейчас невозможно утверждать, что этот народ находится под чьим-то контролем.
А всё дело в Восточной модели. Тоже интересная штука и тоже непонятно откуда взялась. Но эта модель - самая естественная для этого народа. Это и н екоммунизм, но служение, подобное служению собаки своему обожаемому хозяину. Когда во время войны овчарки, обвязанные взрывчаткой, шли подрывать эшелоны, они прекрасно знали, что это - их смерть. Но они служили хозяину, как богу...
Извиняюсь за сумбур...
Эмоции...
Записан
Nikita
Гость
« Ответ #22 : 21 Января 2008, 15:30:22 »

И ещё деталь. Мой дед, помню, показывал мне свой боевой орден. Звезда с рубиновыми вставками. На одном луче рубин был выбит осколком гранаты. Дед говорит, что так его спас этот орден от верной смерти.
...Он верил в КОММУНИЗМ...
Записан
Arveid
Гость
« Ответ #23 : 23 Января 2008, 12:21:41 »

Здравствуйте, ВСЕ!!!
Интересная дискуссия получается.
Только с вопроса о священном обсуждение почему-то плавно перешло к разговору о религии, а эти два явления, по-моему, не очень похожи.
На мой взгляд, религия - это то, что возникло из поклонения Учителю, когда даже после его смерти поклонение продожается - уже идолам ( памятникам, образам и т.п.), т.е. чему-то мёртвому. И как-то упускается из виду сама суть Учения, оно тоже умирает - медленно, постепенно, по мере того, как власть придержащие ( к вопросу  об управлении народом с помощью религии) трансформируют его под свои потребности. Вспомните, разве Иисус призывал к поклонению?! Он учил Любви - вспомните две основные заповеди  - Возлюби Бога всем сердцем твоим и Возлюби ближнего своего как самого себя.Он, Иисус, учил людей, как стать такими же, как Он сам. Разве нет?
А что получилось? Как по- разному трактуестя Библия разными конфессиями, я думаю, говорить не надо.. С одной стороны , от живого учения почти ничего не осталось, с другой стороны, если та или иная конфессия, та или иная религия, поможет найти Путь хотя бы для одного человека - значит, именно ради этого человека она и была нужна, именно в его сердце много веков спустя воскресло и проросло Живое Слово Учителя. Священным может быть только то, что воистину ЖИВО.
Несколько лет назад ко мне пришли несколько текстов, стихов, которые мне кажутся здесь уместными. Они именно пришли ( впрочем, как все остальные), т.е. я чувствую, что рука тянется к ручке ( или карандашу), и на бумагу просто  одно за одним ложатся слова.
***
Да, мы не можем не забыть, ни вспомнить,
Ни в веру впасть и ни придать сомненью..
Мы можем лишь, придя сюда однажды,
Восторженно вздохнув, склонить колени..
Мы можем лишь внимать молчанью неба,
Дышать свободой ветра и цветов,
Стать танцем капель дождевых на лужах,
И в этой жизни осознать Любовь.
И в хлопьях снега, и в полёте птицы,
И в бесконечности веков, времён,эпох -
Где нет вопросов и ответов, где исчезают лица -
Цветёт одна религия - Любовь.
 22.08.2000г.

***
В танце Мистерий, в танце Полёта,
В танце Сомнений,  в танце Любви
Светом и болью рождается что-то
В томящейся Тайной бескрайней груди.
Мигом познанья родится творенье,
Тоска Одиночества - в радость Мечты,
И тишиной Твоего Вдохновенья -
Песни молитвы Единой Души.
Светом и Болью, Тоской и Надеждой,
Твореньем и песней Единой Любви -
Ты станешь собою. Ты станешь безбрежным,
И ляжет весь мир на ладони Твои.
Чайкой взлетают мысли и чувства,
Светлой весною вспыхнет Мечта.
Людьми Ты познаешь радости Света,
Хлынет из глаз Твоих - дождём - Красота.
Мир откровенья, Симфония Света,
Радость и горе - в ладонях Твоих.
Ты создаёшь все людские секреты
И делишь чудо Любви - на двоих.
И только в Любви осыпаются цепи,
И только в Любви прекращаются сны.
Двое становятся сердцем единым.
Свободным и чистым. С именем - Ты.
09.01.2001г.
( публикуется впервые  Улыбка )

Всего доброго ВСЕМ!!!
« Последнее редактирование: 23 Января 2008, 19:00:46 от Arveid » Записан
Nikita
Гость
« Ответ #24 : 23 Января 2008, 14:36:48 »

Замечтательно! Товарисчи! Авторские права - это штука очень священная. Посему следует обратить внимание.  Крутой
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

По поводу существования разных конфессий. Обыкновенный атавизм, побуждающий человека объединяться с более-менее себе подобными в кучку, дабы у других кучек отвоёвывать жизненное пространство. В своё время этот феномен дал мне повод разработать теорию "Абсолютной идеи". Дело в том, что в качестве оправдания, "легитимизации", что-ли, своих захватнических инстинктов человек может выдвинуть любую философскую идеологию. Даже самую светлую и чистую. При желании в любом учении можно найти то, что оправдывает и даёт повод. Очень много повода так же дла национальной розни.
И об обратной стороне медали в отношениях ученик-учитель. Божественность учителя предполагает преданное служение и веру без всякого поползновения проверять на истинность утверждения. Преклонение перед учителем, как перед идолом, ведёт к такому же слепому рабству, к фанатизму, который способен повлечь за собой любые последствия. Как пример деструктивности фанатичной веры - исламские террористические группировки. Вы знаете, что такие способны воимя Аллаха совершить что угодно. Известная во всём мире секта Аум Синрикё, представлявшая из себя мафиозную структуру, синдикат, где учитель как раз и был тем самым богом, которому следует подчиняться беспрекословно, как известно, практиковала действия от расстрела "слишком любопытных" журналистов и полицейских, до экспериментов над людьми. За что и попалась...
« Последнее редактирование: 23 Января 2008, 14:41:14 от Nikita » Записан
Nikita
Гость
« Ответ #25 : 24 Января 2008, 14:27:12 »

Кстати, насчёт авторских прав в Украине. Защиту их реально может обеспечить членство в Союзе писателей. Ситуация в России мне неизвестна. Но, думаю, что она не хуже. Так что, уважаемые поэты, вам следует выбираться в профессионалы!
Записан
Вера
Гость
« Ответ #26 : 11 Февраля 2008, 14:05:59 »

Всегда был есть и будет великий Садовник, который сажает грядки с капустой и не в его интересах, когда капуста начинает разбегаться. Хаос вреден всем. И Садовнику который ест капусту, и капусте, которой дают возможность нормально расти.
Записан
Nikita
Гость
« Ответ #27 : 12 Февраля 2008, 16:39:33 »

Ну, привет, Свет! Крайона помним!
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в: